image

Бабаевский район: курс на развитие инфраструктуры и повышение качества жизни людей

ЖКХ
22:35
504 просмотра
Мария Вернер
Вопросы развития образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также коммунальной и дорожной инфраструктуры муниципалитета обсуждались сегодня на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.
 
Символично, что мероприятие прошло в Бабаевской школе искусств, решение о строительстве которой также было принято на Градсовете в 2018 году. Обсудить ключевые векторы развития района в зале собралось около 300 человек: старосты, главы сельских поселений, депутаты различных уровней и просто неравнодушные жители. За онлайн-трансляцией Градостроительного совета наблюдали еще несколько десятков тысяч человек.
 
Открывая встречу, Олег Кувшинников подчеркнул, что повестка Градостроительного совета сформирована с учетом подробного анализа свыше 15 тысяч предложений бабаевцев, направленных на электронную платформу «Градсоветы: общее дело!».
 
«Сегодня мы вместе с вами обсудим наиболее часто встречающиеся комментарии, проблемы и вопросы. Будем вместе обсуждать и голосовать за каждое решение. Если большинством голосов они будут поддержаны, мы включим их в итоговый протокол, выделим средства и обязательно реализуем в самое ближайшее время», - заверил Губернатор.
 
Традиционно наибольшее количество обращений – более 4 тысяч – касается дорожных объектов и ремонта дорожной инфраструктуры. Как рассказал начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в рамках национального проекта БКД до 2024 года на территории района будут завершены ремонты региональной дороги Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское (включая обход города Бабаево и автомобильный путепровод, а также моста в Борисово-Судском), продолжены ремонты автодорог Борисово – Верхний Конец и Бабаево – Торопово. Общая протяженность участков ремонта на этих объектах составит почти 50 км, а объем инвестиций – свыше 1,173 млрд. рублей.
 
Дополнительных ресурсов также потребует мост через реку Колпь в районном центре. Реализуемый проект реконструкции на деле является фактически строительством нового бетонного моста взамен старого деревянного, однако его стоимость возросла на 4,1 млн. рублей. Решением Градсовета эти средства сегодня были выделены из областного бюджета.
 
Кроме того, по просьбе местных жителей в программу ремонтов также было включено большое количество объектов местной улично-дорожной сети. В их числе участки улиц Спортивная, Механизаторов, Ленина, 25 Октября, Свердлова, Северная, Красного Октября, Железнодорожная, Хвойная, Лесная, Южная, переулок между ул.Лесная и ул. Хвойная, переулок между ул. Лесная и ул. Южная.
 
Инициативу молодежи озвучила председатель молодежного парламента района Анастасия Харламова: «От имени молодежи хочу поблагодарить за такие важные решения. Хотела бы еще обратить внимание на ремонт тротуаров на участках центральных улиц нашего города: Северная, Гайдара, Свердлова и Красного Октября. Там находится большое количество социальных объектов, поэтому хорошие тротуары просто необходимы для жителей, в том числе мамочек с колясками». Кроме того, по просьбе депутата ЗСО Любови Царевой на улицах Свердлова и Гайдара также начнутся работы по строительству сетей уличного освещения. 
 
Все прозвучавшие предложения бабаевцев были поддержаны Губернатором и включены в итоговый протокол заседания. Таким образом, с учетом дополнительных объектов, общий объем инвестиций в дорожную инфраструктуру района в ближайшие годы превысит 1,3 млрд. рублей.
Не остались без внимания и вопросы медицины района. В последние годы для местной ЦРБ были выделены значительные средства, что позволило провести капитальный ремонт нескольких отделений, укрепить материально-техническую базу, а также обновить медицинское оборудование и транспорт. Некоторый кадровый дефицит в ближайшее время будет закрыт, когда в район вернутся 17 студентов медвузов, в том числе 12 целевиков.
 
По мнению главного врача «Вологодской клинической больницы №2» депутата областного парламента Андрея Пулина, в вопросах здравоохранения очень важна ранняя диагностика. Ее помогут обеспечить новый маммограф и цифровой флюорограф, которые предлагается приобрести для района. Коллегу поддержала главврач ЦРБ Антонина Александрова, которая убеждена, что новое оборудование позволит значительно быстрее ставить правильный диагноз больным, оперативно назначать лечение или направлять в областные или федеральные клиники.
 
Решением Градсовета необходимые для покупки оборудования средства объемом 27 млн. рублей были выделены из областного бюджета. Кроме того, Губернатор поддержал просьбу врачей и глав сельских поселений по приобретению модульного ФАПа в поселок Верхневольский, а также подготовку ПСД на капремонт Команевского и Колошомского ФАПов, Санинской амбулатории.
 
Как доложила начальник Департамента ТЭК области Евгения Мазанова, в настоящий момент уровень газификации района составляет 42%. За последние 4 года проложено свыше 43 км газопроводов, благодаря чему голубое топливо пришло в 648 домовладений. Новым мощным импульсом в этой работе стала программа социальной газификации, инициированная партией «Единая Россия» и поддержанная Президентом страны. В рамках этой работы в план догазификации уже включено 8 населенных пунктов района, в которых расположено 1079 домовладений. При наличии заявок от потребителей магистральный газ до границ этих участок будет подведен бесплатно. Объем внебюджетных инвестиций – 400 млн. рублей.
 
Также единогласно участники Градсовета проголосовали за выделение средств на ремонт трех образовательных учреждений района: средней школы №1 (включая пищеблок и актовый зал) и детского сада №2 в Бабаево, а также средней школы в селе Борисово-Судское. Кроме того, дано поручение подготовить заявку в Министерство просвещения на строительство еще одного здания 65й школы.
 
По словам начальника областного Департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, в текущем году в рамках нацпроекта «Культура» запланировано создание виртуального концертного зала в Бабаевском центре культурного развития, а в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» - капитальный ремонт филиала Пожарского дома культуры в Борисовском. Кроме того, в рамках программы Губернатора «Сельская библиотека» будут выделены средства на ремонт и приобретение оборудования для Тимошинского филиала № 23 и Тороповского филиала №10 Кабаевской муниципальной библиотечной сети, а также дополнительные финансовые ресурсы на обновление книжных фондов муниципальных общедоступных библиотек.
 
Жаркую дискуссию вызвало предложение жителей помочь с капремонтом Борисовского дома культуры и Бабаевского краеведческого музеяй им. М.В. Горбуновой. Губернатор области поручил местной Администрации совместно с Департаментом культуры подготовить необходимые документы для заявки этих объектов на ремонт в рамках субсидий по линии нацпроекта «Культура». А вот средства на капитальный ремонт  Тимошинского краеведческого музея им. А.В. Ульянова будут выделены из областного бюджета.
 
В декабря 2020 года в Бабаево в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством Вологодской области был открыт современный ФОК с бассейном, который уже стал флагманским спортивным сооружением для всех западных районов области. Вторым этапом предполагалось возвести в непосредственной близости стадион с искусственным покрытием. Начальник департамента физкультуры и спорта области Сергей Фокичев доложил, что проект уже разработан и одобрен госэкспертизой, однако из-за удорожания стройматериалов должен быть пересмотрен. В этой связи Олег Кувшинников поручил не отказываться от этого проекта, проработать вопрос перерасчета стоимости с учетом замещения импортных составляющих на российские. После этого проект снова будет рассмотрен на очередном Градсовете.
 
Кроме того, глава региона поручил проработать технические варианты и возможности прокладки систем освещения лыжероллерной трассы спортивной школы «Старт», воспитанником которой является олимпийский призер Пекина, биатлонист Максим Цветков.
 
«Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, мы продолжим строить и капитально ремонтировать ключевые объекты, развиваться и двигаться вперед, заботиться о наших детях и наших старших. В трудные времена русские люди становятся только сплоченнее, объединяясь в одну команду, один монолит, который не сломать. Мы обязательно пройдем все трудные времена. У нас есть финансовая подушка безопасности, которая позволит выполнить все взятые на себя обязательства», - резюмировал Олег Кувшинников.
 
По итогам Градостроительного совета сегодня были даны поручения и взяты в работу свыше 3,8 тысяч наказов и обращений, оставленных на платформе «Градсоветы: общее дело» – более четвери от общего объема. При этом дополнительный объем финансовых ресурсов, уже выделенных на ближайшие годы, превысит 1,87 млн. рублей. Помимо этого по трем объектам направляются заявки в федеральный бюджет для привлечения федеральных инвестиций в объеме 593 млн. рублей.
Главные новости Вологды за неделю