image

Бесплатные уроки плавания для второклассников школ Вологды продолжатся в этом учебном году

Образование
15:49
665 просмотров
Мария Вернер

О продолжении программы заявил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе прямого эфира. Такая возможность будет предоставлена всем ученикам вторых классов школ Вологды, а это 4875 человек. Занятия проходят с согласия родителей, курс плавания обязательным не является.  
В прошлом году занятия плаванием посетили порядка 1800 детей, родители которых дали согласие на такие тренировки. Это около половины учеников 2-х классов.

«В этом году проект мы продолжаем по такой же схеме. Ребятам предстоит курс из 15 тренировок. Занятия будут проходить, как и в прежде, в восьми муниципальных и частных бассейнах в разных районах города, за которыми закреплены разные учебные заведения. В этом году немного пересмотрели закрепление с точки зрения логистики, чтобы школам было удобнее. Такие занятия – это и безопасность детей, и закаливание, и профилактика стрессов и заболеваний. О важности занятий плаванием идет речь и на федеральном уровне. Президент РФ Владимир Путин дал поручение включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящий момент заключаются договоры между школами и бассейнами на проведение занятий по плаванию в этом учебном году. Дату начала тренировок и их график каждая конкретная школа определяет самостоятельно. Часть ребят будет заниматься плаванием в первом полугодии, часть — во втором. Необходимые средства на эти цели предусмотрены в бюджете города Вологды на 2022 год, и будут заложены на 2023 год.

Добавим сейчас в Вологде создаются дополнительные условия для занятий детей и подростков физической культурой и спортом. В 2021 году были открыты 12 универсальных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКОТов), причем 7 из них – на пришкольных территориях. В этом году модернизирован стадион у школы №15, а у школ №8, 11 и 23 появились спортивные площадки, построенные при поддержке компании «Спортмастер». Также в областной столице в рамках нацпроекта «Демография» возводится новый Ледовый дворец в мкр. Бывалово, ФОК «Золотая шайба» и большой ФОКОТ, реконструируется стадион «Витязь». 

Главные новости Вологды за неделю