image

Без надежды на будущее: кредитный кооператив «Надежное будущее» прекратил обслуживание пайщиков

Общество
16:06
868 просмотров
Михаил Ростов

 

Неприятности КПК «Надежное будущее» стали очевидны вскоре после рождественских каникул, когда прекратил работу аналогичный кооператив «ФинансГарант». Тесная взаимосвязь двух названных организаций не являлась большим секретом, и крах одной из них по определению не обещал легкой жизни другой. 

Тем не менее, до начала марта проблемы «Надежного будущего» носили скрытый характер, и со стороны могло показаться, что руководству кооператива удалось стабилизировать ситуацию. Но чудес не бывает. Случилось то, что в создавшейся ситуации не могло не случиться: на днях пайщики КПК «Надежное будущее» стали активно сигнализировать о том, что кооператив перестал выполнять свои обязательства по возврату паевых сбережений. 

Наши попытки связаться по телефону со штаб-квартирой кооператива в Вологде, равно как и с региональными филиалами «Надежного будущего» в Череповце, Костроме и Иваново, успеха не имели: телефоны не отвечали. Тем временем председатель кооператива Владимир Рюмин в интервью газете «Голос Череповца» пояснил, что кооператив намерен продолжить работу, но из-за ажиотажного спроса среди желающих забрать свои сбережения (цитируем) «создана очередь обратившихся пайщиков, которым возвращаются деньги по мере поступления средств по займам». 

Дипломатичная формула «кооператив намерен продолжить работу» в данном случае противоречит накопленному опыту. Не могу припомнить ни одного случая, когда даже кратковременная приостановка деятельности финансовой организации не завершалась бы либо ликвидацией через процедуру банкротства, либо реорганизацией в форме присоединения к более устойчивой структуре. 

Как бы то ни было, наши легковерные сограждане получили очередной урок: любые формы микрофинансирования сопряжены с повышенными рисками. Безответственно привлекая сбережения пайщиков под 20 и более процентов годовых на долгий период, руководители «Надежного будущего» словно не задумывались о том, что ситуация на финансовом рынке может решительно измениться, и они не смогут выполнять свои обязательства. 

«Не задумывались» - это в лучшем случае. В худшем они прекрасно понимали, что делают, и предвидели драматическую развязку, но соблазн завладеть чужими деньгами оказался слишком велик. А это значит, что мы уже в ближайшем будущем узнаем об очередных уголовных делах, связанных с мошенничеством в особо крупном размере.

Главные новости Вологды за неделю