image

Безопасность превыше всего: в правительстве региона обсудили вопросы безопасности на дорогах в преддверии нового учебного года

Общество
14:58
536 просмотров
Мария Вернер
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Заместитель губернатора Антон Стрижов провел заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вместе с представителями правительства во встрече приняли участие сотрудники управления ГИБДД. На заседании обсудили готовность к новому учебному году организаций и ведомств региона. Отдельное внимание участники комиссии уделили организованным перевозкам детей в школьных автобусах и мероприятиям по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В новом учебном году 331 школьный автобус будет перевозить 8358 школьников по 453 маршрутам к 188 школам. Кроме того, благодаря средствам федерального бюджета, до конца 2023 годы в область придут еще 13 школьных автобусов для перевозки обучающихся. Эти машины в обязательном порядке оборудованы тахографами и системами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, в каждом автобусе предусмотрены огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади. Современный школьный транспорт имеет дополнительные выдвижные подножки, систему блокировки движения при открытых дверях и сигнализацию заднего хода.

На суд членов комиссии был представлен областной план мероприятий по профилактике аварийности на дорогах региона.

- Основным мероприятием по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конечно же, должно быть обучение. Причем это не только обучение в образовательных организациях, но и обязательное обучение детей самими родителями, которые на своем примере должны показывать детям, как вести себя на дорогах, - подчеркнул заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Сотрудники ГИБДД провели осмотр школьного транспорта, проверили водителей и уровень их квалификации, обследовали школы и детские сады. Также были проверены участки автодорог, по которым перевозят детей. В некоторых местах были выявлены дефекты, которые необходимо устранить до 25 августа.

Традиционно, 1 сентября на пешеходных переходах рядом с учебными заведениями, будут установлены информационные таблички с правилами поведения на переходах. А перед переходами на асфальт нанесены мотивационные надписи «Подними глаза - посмотри по сторонам!».

- С 1 июля текущего года установлено 100 комплексов фотовидеофиксации. С августа на дорогах запущен квадрокоптер, который осуществляет контроль за дорожным движением и фиксирует выезд на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. Также установлено 10 шериф-балок, которые имитируют проблесковые маячки патрульного автомобиля ДПС. При виде сигнала водитель автоматически начинает снижать скорость, что способствует безаварийному прохождению особенно опасных участков дороги. Все эти и многие другие меры реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного главой государства, - резюмировал Антон Стрижов.