image

Более 60 организаций Вологды претендуют на звание лучшего «зеленого офиса»

Общество
14:08
731 просмотр
Мария Вернер

В Вологде завершился прием заявок на конкурс «Вологодский зелёный офис», в котором участвуют компании с активной экологической позицией. Его организатором выступает городской Центр содействия развитию предпринимательства и туризма при поддержке Администрации Вологды. 

«Зеленая экономика», внедряющая принципы ESG, и экологическое просвещение – это направления стратегии «ЭкоВологда», которая разработана по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.  Частью этой работы является и конкурс «Вологодский зеленый офис», который проводится в Вологде впервые. Заявки на участие направили представители 62 организаций как коммерческих, так и муниципальных. У каждой компании свои экологические практики, а для некоторых участников этот конкурс стал толчком, чтобы развивать работу в этом направлении. Победители в каждой номинации получат специальные призы – видеоролики, которые будут транслироваться в городе. Также по итогу конкурса мы планируем выпустить брошюру «Зеленые идеи для бизнеса», где будут собраны и систематизированы все экологические подходы, которые успешно внедрили в своих офисах компании- участники», – рассказала директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Конкурс проходит по двум номинациям: «Лучший вологодский зеленый офис» (документы, фото или видеоматериалы, подтверждающие экологическую работу); «Лучший видеоролик на тему «Знакомьтесь – наш зеленый офис!» (видео об экологической направленности офиса). Так, участником во второй номинации стала детская школа искусств № 5 на ул. Карла Маркса, 14, где занимаются сортировкой мусора. 

«За полтора года было собрано более 100 литров пластиковых крышек и около 60 литров батареек. Вторсырье отправляем на переработку при помощи вологодских НКО, работающих в сфере экологии. Дети активно подключаются к этой работе, мы их поощряем.  Что важно, ребенок приносит эту экопривычку домой, и потом мы видим, как вторсырье на акции приносят родители, бабушки и дедушки», – рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе детской школы искусств № 5 Татьяна Сорокина.

Компания «НордСити» борется за победу в номинации «Лучший вологодский зеленый офис». Ежемесячно на переработку удается отправить около 2 тонн перерабатываемого мусора. 

«Тема экологии для нас приоритетная, мы занимаемся этим уже около трех лет. Начинали с нашего офиса, потом проект перерос на весь ТРЦ «Мармелад». На каждом этаже установлены системы сбора мусора, также организован сбор батареек. Поскольку мы поддерживаем экологически чистый транспорт, то в конце прошлого года открыли заправку для электрокаров, также у нас есть велосипедные станции», – делится опытом компании PR-директор «НордСити» Мария Молодцова.

Победители проекта будут объявлены 30 марта. А церемония награждения состоится в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который пройдет с 18 по 23 апреля в Вологде.

Отметим, задача стратегии «ЭкоВологда» - сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России. На Публичном отчете Администрации города за 2021 год Мэр Вологды Сергей Воропанов также озвучил ряд других экологических задач: разработка карты озеленения Вологды, повышение класса энергоэффективности строящихся домов, создание Школы энергосбережения, формирование экологического стандарта города и другие. 

Главные новости Вологды за неделю