image
Здравоохранение
943

Большая перемена: носителей коронавируса исключают из статистики?

 

Эта новость появилась на одном из телеграм-каналов со ссылкой на рекомендации Минздрава.

По утверждению источника информации, министерство считает необходимым не включать в статистику, связанную с ковид-инфекцией, вирусоносителей с «отсутствием жалоб» (на диалекте специалистов их часто называют бессимптомными носителями коронавируса).

Нетрудно понять, какой большой переменой может увенчаться новый принцип учета. О соотношении «бессимптомных» и «симптомных» вирусоносителей не раз говорили с высоких трибун. По данным Роспотребнадзора, примерно половина инфицированных китайским коронавирусом узнает об этом только благодаря тестированию: никаких внешних признаков болезни у них нет. Аналогичную цифру называл и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ясно, что исключение этой категории вирусоносителей из статистики ковид-заболеваемости резко улучшит ситуацию, но… только на бумаге. Ведь отсутствие симптомов не делает вирусоносителя менее опасным для окружающих. Скорее, наоборот: скрытый характер заболевания способствует еще более активному распространению коронавируса.

Надо сказать, что в сфере учета заболеваемости и смертности, связанной с COYID-19, вообще немало странного. В частности, накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прозвучало сообщение, что изменение методики учета в столице привело к существенному (на несколько сотен человек!) увеличению цифры умерших москвичей. Сообщения о путанице с данными поступали и из других регионов страны.

Впрочем, никакое «жонглирование» цифрами не может изменить безрадостного факта: по состоянию на 29 мая Российская Федерация занимает третье место в мире по официально установленному количеству инфицированных коронавирусом, уступая только США и Бразилии. За время пандемии COVID-19 в нашей стране зарегистрировано чуть меньше 380 тысяч вирусоносителей (на данный момент 150 тысяч человек считаются выздоровевшими).

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров