image

Будущее – в твоих руках

добрая новость
11:50
451 просмотр
Алексей Кондратьев

 

Одной из услуг, оказываемых службой занятости населения, является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан с целью дальнейшего трудоустройства, открытия собственного дела. 

Данная услуга предоставляется в случаях, если:

  • гражданин не имеет квалификации;
  • необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации. 

Прохождение гражданами профессионального обучения дает возможность повысить их конкурентоспособность на рынке труда и избежать длительного периода безработицы. 

В связи с тем, что в Вологодской области создаются новые рабочие места, на которые необходимо привлечь специалистов различных профессий, а также в связи с заинтересованностью граждан, ищущих работу, в получении новой востребованной профессии, региональной государственной программой по содействию занятости населения предусматривается ежегодное увеличение числа граждан, направляемых на обучение. Так, в 2017 году прошли обучение по направлению службы занятости 597 безработных граждан, оценочная численность граждан, направленных на обучение на 2018 год, – не менее 1176 человек, план на 2019 год – не менее 1200 человек.

Департаментом труда и занятости населения Вологодской области совместно с Департаментом образования Вологодской области разработан и утвержден перечень приоритетных профессий (специальностей) профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В регионе преобладает спрос на рабочие профессии. К наиболее востребованным можно отнести следующие профессии обучения: водитель автомобиля, тракторист, повар, продавец, электрогазосварщик, парикмахер, частный охранник, машинист (кочегар) котельной, машинист экскаватора, слесарь по ремонту автомобилей, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также повышение  квалификации по прикладным программам 1:С.

При организации обучения безработных граждан города Вологды также учитываются  такие факторы, как потребность предприятий города в той или иной профессии, ситуация, сложившаяся на рынке труда, численность и профессиональный состав безработных граждан, состоящих на учете в отделении занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району КУ ВО «ЦЗН Вологодской области». С января по ноябрь текущего года приступили к обучению более 320 безработных граждан. Наиболее востребованными профессиями обучения среди безработных вологжан являются: водитель автомобиля, частный охранник, парикмахер, повар, пекарь, курсы 1С, дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Действующим законодательством для безработных граждан на время обучения предусмотрен ряд социальных гарантий. С первого дня обучения им выплачивается стипендия, материальная помощь. 
Образовательные услуги, медицинское освидетельствование перед направлением на обучение оплачиваются из средств областного бюджета, а также компенсируется стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием граждан, направленных органами службы занятости на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования в другую местность. 

После успешного завершения обучения образовательная организация выдает гражданину документ установленного государственного образца (удостоверение, свидетельство или диплом).

Большинство граждан, завершивших профессиональное обучение, трудоустраиваются. Так, из числа безработных граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению службы занятости населения в 2017 году, трудоустроены 98,1%. По предварительной оценке, показатель уровня трудоустройства безработных граждан в текущем году составит не менее 98% от числа завершивших профессио­нальное обучение.

Следует отметить, что услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию помимо безработных граждан также оказываются женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Практика показывает, что данное направление пользуется популярностью среди этих категорий граждан, поскольку позволяет бесплатно не только приобрести новую профессию или обновить уже имеющиеся знания, но и в случае необходимости сменить род деятельности после окончания обучения.