image

Бюджет области на 2022 год вновь превысит 100 миллиардов рублей

Экономика
21:26
763 просмотра
Мария Вернер


Сегодня в Законодательном Собрании области стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета на следующий год и два плановых периода. Это предварительное рассмотрение большинства государственных программ, из которых на 99% состоит областной бюджет.

«Всего в следующем году будут профинансированы 22 госпрограммы, в рамках «нулевых чтений» мы планируем рассмотреть 14 из них – это 90% расходов областного бюджета. Заседания будут проходить вплоть до 27 октября. Остальные восемь программ будут рассмотрены в ходе заседаний комитетов уже после внесения проекта бюджета в Законодательное Собрание, то есть после 1 ноября», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

На первом заседании об основных параметрах бюджета области на 2022 год рассказала и.о. начальника Департамента финансов Татьяна Голыгина. По ее словам, основными задачами бюджетной политики по-прежнему остаются обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета, укрепление доходной базы, реализация Указов Президента и сохранение социальной направленности бюджета. 

В 2022 году основным источником пополнения бюджета станет налог на прибыль организаций – 32,6 млрд рублей. Бо́льшая часть этих средств – поступления от металлургов и химиков. Объем налога на доходы физических лиц по прогнозу составит 20,4 млрд, 2,4 млрд – акцизы на алкогольную продукцию, 6,9 млрд рублей – акцизы на нефтепродукты, налог на имущество организаций – 12,3 млрд. Итого налоговые и неналоговые доходы по прогнозу составят 83,8 млрд рублей.

«Что касается безвозмездных поступлений из федерального бюджета, то пока мы рассчитываем на общий объем дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов на сумму 22,8 миллиарда рублей. Но это предварительные цифры, так как дополнительное распределение целевых трансфертов регионам произойдет ко второму чтению федерального бюджета», - отметила Татьяна Голыгина.

В 2022 году бюджет области сохранит социальную направленность – 61% всех расходов пойдет именно на социальную сферу. Здравоохранению планируется выделить 16,3 млрд рублей, образованию – 22 млрд, на социальную политику запланировано почти 24 млрд рублей. На поддержку отраслей национальной экономики направляется 25,7 млрд рублей. На реализацию национальных проектов планируется выделение 45,5 млрд в трехлетнем периоде. 

«Мы видим, что бюджет области на 2022 год также является и бюджетом развития. Так, на строительство транспортной инфраструктуры запланировано 11,3 миллиарда рублей, на спортивные объекты – 1,4 миллиарда, на объекты образования, культуры и здравоохранения совокупно будет направлено 7,1 миллиарда рублей. Кроме того, на реализацию решений Градостроительных советов только в 2022 году запланировано 15,4 миллиарда. На поддержку местных бюджетов будет направлено свыше 34 миллиардов рублей», - отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко

Таким образом, в 2022 году доходы областного бюджета запланированы в объеме 106,6 млрд рублей, расходы – 107,7 млрд, дефицит 1,1 млрд рублей, при этом он полностью покрывается остатками средств с 2021 года.

«Впереди у депутатов рассмотрение основных госпрограмм, на 16 ноября запланированы публичные слушания проекта бюджета на 2022 год и два плановых периода, а 24 ноября состоится рассмотрение бюджета в первом чтении», - добавил Андрей Луценко

 

Главные новости Вологды за неделю