image
Общество
664

Череповецкий государственный университет – опорный вуз Вологодчины

Одним из самых авторитетных участников ярмарки образования, которая на днях прошла в Вологде, стал Череповецкий государственный университет. Будущие абитуриенты и их родители проявляли живой интерес к его выставочной площадке.

- Это и неудивительно, - ЧГУ является опорным вузом региона. Таких в стране всего 25, -  отметил старший преподаватель кафедры психологии Иван Александрович Табунов. Но он обратил внимание, что его основной задачей на ярмарке профессий было не просто убедить абитуриентов поступать именно в ЧГУ.

 – Мы провели с молодежью профкласс – то есть занятия, которые помогают школьникам правильно выбрать профессию. Я объяснял им, что нужно знать, на какие критерии опираться, когда выбираешь не только профессию, но и вуз, где эту профессию будешь получать.

О том, что качество обучения в университете на должном уровне, говорят результаты различных рейтингов. Преподаватель ЧГУ подчеркнул, что вуз занимает в них лидирующие позиции.

-  У нас 85 различных образовательных программ. Это айти-технологии, инженерные направления, педагогико-психологические, гуманитарные,  биологические и бизнес-направления, - сказал Иван Табунов.

Университет пользуется большой популярностью. Конкурс на поступление на бюджетные специальности составляет 10-11 человек на одно место. Технические специальности пользуются отдельным спросом, в особенности - робототехника.

- Роботы – это будущее человечества. Поэтому в ЧГУ в прошлом году открылась специальность «робототехника», тогда же состоялся первый набор студентов по этой специальности, - рассказал руководитель регионального научно-технического центра при ЧГУ Михаил Эдуардович Питерцев.

Он добавил, что в рамках опорного вуза создан региональный научно-технический центр. Уникальность его, в том числе, еще и в том, что он укомплектован современным оборудованием.

Поэтому, по словам Михаила Питерцева, после завершения обучения выпускник может сразу идти работать на предприятие.

- Там примерно такое же оборудование. К примеру, если студент учится на «автоматчика», то есть мехатронная станция. В центре такие же датчики и контроллеры. Так что выпускнику нашего вуза не надо будет переучиваться.

При обучении техническим специальностям применяется проектный подход. То есть каждому студенту предстоит создать четыре проекта. Также у обучающихся есть возможность в качестве диплома представлять свои стартапы.

Уникальность ЧГУ еще и в том, что на его базе два года назад был открыт Ресурсный центр по работе со студентами-инвалидами с целью сопровождения их во время учебы. А два месяца назад открылся Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете.

 - То есть теперь мы, как опорный вуз, помогаем не только нашим студентам с ограниченными возможностями, но еще и вузам Северо-Запада, чтобы они организовали такую же работу для своих студентов, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования ЧГУ и сотрудник Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа Галина Михайловна Галактионова. – Нам важно, чтобы для таких студентов был налажен качественный учебный процесс, чтобы для них была доступна вся необходимая информация.

Галина Михайловна добавила, что для открытия ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа пришлось много поработать:

- Мы доказывали, что у университета есть богатый опыт в этом направлении. Ведь нашей кафедре дефектологии уже 25 лет. Здесь работает много высококлассных специалистов в этой сфере. Наша кафедра написала учебники, по которым учатся студенты-дефектологи по всей стране. На ярмарке образования ко мне подходили несколько родителей, чьи дети имеют определенные проблемы со здоровьем. Они выясняли, могут ли их дети стать студентами нашего вуза, чтобы обучаться очно. И мы рассказали этим родителям что делать и куда обращаться.

Другие подробности о поступлении и учебе в ЧГУ можно узнать на официальном сайте вуза www.chsu.ru.

 

 

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра