image

Четыре школьных стадиона будут отремонтированы в Вологде

Строительство
01:24
623 просмотра
Мария Вернер

В 2020 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» были приведены в порядок спортивные территории у восьми школ Вологды. На эти цели было направлено почти 13 млн рублей. В следующем году запланированы работы еще у четырех учреждений образования. Мэр города Сергей Воропанов оценил отремонтированные объекты, а также выехал на стадион школы №12, который будет благоустроен в 2021 году.

«В следующем году на стадионе школы №12 будут идти работы по программе Губернатора Олега Кувшинникова по строительству ФОКОТов и по проекту «Народный бюджет ТОС». Кроме того, будем рассматривать возможности для благоустройства волейбольной и баскетбольной площадки. Чтобы нам провести все работы в комплексе и сдать школьникам и жителям уже полностью готовый стадион», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов. 

Проект является инициативой ТОС «Водники».  Все работы по проекту «Народный бюджет ТОС» в микрорайоне проходят под строгим общественным контролем. Активистам и курирующему депутату Вологодской городской Думы Максиму Выдрову каждый год удается продуктивно выстроить работу с подрядчиком.

«Как только подрядчик по этой территории, будет определен, мы проведем встречу, познакомимся с графиком работ, чтобы понимать, не будет ли отставания по плану. Вопрос будем контролировать еженедельно», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.  

Стадион у школы не приводили в порядок около 30 лет. В следующем году на территории начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ).

«Стоимость работ – 7 млн рублей.  Будет благоустроен стадион с мягким покрытием, сделана вся электрика, освещение. Сначала в следующем году сделаем ФОКОТ, потом дорожки по «Народному бюджету», - рассказал Владимир Вахрушев, директор МАУ «Учсервис».

Мэр города также дал поручение привести в порядок территории рядом со стадионом – у школы на муниципальной земле стоят заброшенные гаражи. 

Также в следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» приведут в порядок плац у школы №29, продолжится ремонт стадиона у школ №№ 18 и 21, будет оборудована спортивная площадка открытого типа на территории школы № 9.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» уже несколько лет реализуется на территории Вологодской области по решению Губернатора Олега Кувшинникова. В этом году были проведены работы по благоустройству стадиона школы №20. Создать для детей комфортные условия для занятий спортом решили жители ТОСа «Проспект Победы» и отдали свои голоса за реконструкцию площадки по проекту «Народный бюджет ТОС». Из бюджета города на эти цели было выделено 1,5 млн рублей.

«На территории сделали футбольное поле, заасфальтированные беговые дорожки, установили дополнительное освещение. Поставили ворота и баскетбольные щиты. В ноябре у нас прошел на стадионе турнир футбольных команд, с ТОСом мы уже проводили соревнования», - рассказала директор школы № 20 Ольга Шмакова.

Одна из проблем, которая осталась по благоустройству стадиона, – необустроенный дренаж на спортивной территории. Изначально ливневая канализация не была предусмотрена проектом. 

«По дорожке можно запустить дренаж, установим колодец дождеприемный, чтобы вода уходила. Проблему можно решить так, иначе тут такой перепад земли, стадион будет в воде», - пояснил прораб подрядной организации Александр Круглов.

Мэр города поручил завершить работы по обустройству дренажной системы в следующем году. Напомним, что в этом году в школе №20 прошел капитальный ремонт, которого здесь не было с момента постройки здания. В учреждении обновили фасад, поменяли окна, углубили столовую и пищеблок в цоколе, привели в порядок кабинеты и места общего пользования. 

Добавим, что в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС» в Вологде планируется реализовать инициативы 34 ТОСов. На проектирование из городской казны выделено 1,7 млн рублей. Объем средств, который направят на реализацию всех проектов, будет известен позднее.