Число Зверя: заезжие «звездуны» влияют на вологжан эффективнее городских чиновников

На злобу дня
07:11
2 002 просмотра
Михаил Ростов
Фото @romanbilyk
Фото @romanbilyk

 

Плебейская привычка неметь от восторга при виде знаменитостей свойственна не только нашим землякам. Двадцать лет назад я стал очевидцем случая в московском метрополитене, где при виде невесть как забредшего сюда актера Александра Абдулова  потеряла сознание молодая девушка на эскалаторе. 

И все-таки полбеды, когда знаменитость вызывает восторг толпы, будучи на экране или на сцене. Гораздо печальнее, когда она спускается  «в люди» и начинает нами управлять, подменяя собой когда отдельные ветви на древе власти, а когда и все древо целиком.   

Нечто подобное произошло во время неофициального посещения Вологды слегка подзабытым рок-певцом Романом Билыком, более известным под творческим псевдонимом Рома Зверь. Прогулявшись по скандально знаменитой набережной одноименной реки, Зверь с удивлением открыл для себя то, что для самих горожан давно не является открытием: наша областная столица – неухоженный и неуютный город. 
Ну, открыл и открыл, не он первый – не он последний. Однако гость оказался малым принципиальным и честно написал о своих впечатлениях в Инстаграме. Причем не в форме бесстрастных дневниковых записей, а в виде публичного призыва к вологжанам: «Давайте наведем порядок вместе, ребята!»

И вот ведь какая странная вещь. Если бы с подобным заявлением выступил кто-то из местных чиновников, то наверняка откликнулись бы только те, кто подчинен им по должности. А вот на «рычание» заезжего Зверя откликнулись все сразу. Той же ночью окрестности набережной были очищены от мусора (понятно, что не сами по себе, а по распоряжению ответственных должностных лиц). А на следующий день к месту сбора, назначенному Ромой, пришло не меньше сотни горожан. И хотя объявленный субботник утратил злободневность, Зверь счел необходимым вознаградить своих преданных поклонников импровизированным живым концертом…

С одной стороны, можно порадоваться тому, что хоть кто-то в состоянии мобилизовать нас на праведные дела. С другой стороны, бардака в Вологде слишком много: здесь не то что одного Зверя, а целого зоопарка не хватит. И было бы неосторожно полагаться на визиты «звездунов», которые будут заряжать нас энергией созидания. Для этого существуют целые департаменты городской администрации, где работают десятки специалистов со стабильно индексируемой зарплатой. Да и простые горожане, надо думать, не на помойке себя нашли, чтобы ждать выволочек от внезапно нагрянувших звездных «мойдодыров». В конце концов, это все-таки наш город…