image

Что такое advent calendar и зачем его открывают в языковом центре «Алиса»

Новости компаний
00:03
3 135 просмотров
Мария Вернер

Наступил декабрь, а это значит, что нам пора создавать новогоднее настроение!

В языковом центре «Алиса» есть традиция - весь декабрь здесь открывают advent calendar. «Адвент» означает «пришествие» (с латинского). Этим словом называют предрождественский период, когда все уже с нетерпением ждут праздник.

Кажется, что эта традиция придумана специально для самых нетерпеливых, кому ожидание праздника даётся тяжело. Как только в магазинах начинает пахнуть мандаринами, а витрины магазинов украшаются разноцветными гирляндами, дети начинают «мучить» родителей вопросами: «Ну, когда?». А теперь вспомним, как такой период переживали раньше.

Первые рождественские календари появились в Европе в конце XIX века. Адвентом назывался период поста, подготовки и ожидания праздника Рождества Христова. Длился он около четырёх недель и был насыщен многочисленными религиозными обычаями и обрядами. В одних семьях ежедневно вывешивали изображения святых, в других – зажигали свечку с нанесёнными на неё делениями и рассказывали истории, пока плавилось одно деление, затем тушили и ждали следующего дня.

Так всё и шло своим чередом, пока один маленький почемучка по имени Герхард не вынудил свою маму Фрау Лэнг сделать ему картонный календарь с вырезанными окошками. Календарь насчитывал количество окошек, равное количеству оставшихся дней до Рождества. Каждый день можно было открывать только одно окошко, в котором малыша ждал сюрприз – небольшое печенье. Таким образом, ему было легче ориентироваться в числах, и он точно знал, сколько ещё печенья ему нужно съесть, чтобы праздник наступил. Когда Герхард вырос, то в своей типографии он отпечатал такие коробки с окошками, за которыми прятались сладости. Его изобретение стало популярным и довольно востребованным. Первый такой календарь был выпущен в 1908 году.

Дальше производство календарей усовершенствовалось, они видоизменялись. Внутри окошек были напечатаны небольшие задания, списки добрых дел, цитаты из Библии и изображения святых. Традиция эта прижилась не только в Европе, но и в других странах. А сейчас и в России такой календарь набирает свою популярность. Вскоре в православном мире его сделали предновогодним, поэтому считать это нашей традицией пока рано.

Ну а завтра «алисята» подойдут к advent calendar и откроют очередной окошко! 

Еще больше занимательных историй про интересные праздники и традиции в других странах вам расскажут в языковом центре «Алиса».
Записаться в языковой центр «Алиса» на курсы английского и многих других языков можно по телефону: 21-50-82 или оставив заявку по этой ссылке.

Адреса филиалов языкового центра «Alice»:

  • Челюскинцев, 47;
  • Зосимовская, 68.