image

Чтобы увидеть Эйфелеву и Пизанскую башни, виза не нужна

добрая новость
00:31
659 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Чтобы увидеть Эйфелеву и Пизанскую башню, виза не нужна, необязательно даже покидать пределы области, утверждает «Наша Вологда»

В 60 километрах от Вологды появились миниатюры этих мировых достопримечательностей. Правда, миниатюрами назвать  их можно с трудом: высота некоторых доходит до 20 метров. Построил объекты предприниматель Атом Григорян, который уже 25 лет живет в областной столице.

Армения не за горами

Все началось несколько лет назад, когда в порыве тоски по солнечной Армении Атом Григорян решил возвести легендарную гору Арарат под окнами собственной дачи в Нефедово. Рассказывает, летом в жару  принесли с Кубенского озера камни, обтесали их, готовились к покраске. Хребет получился совсем небольшим, буквально по колено. Легли спать, а утром произошло настоящее чудо: 

– Мне парни говорят: «Выгляни из окна», – вспоминает Атом. – Арарат снегом покрылся. Я им спросонья: «Какой снег? С ума сошли? Лето на дворе!» Смотрю в окно, а гора вся – белая. Волшебство натуральное. Видимо, когда укладывали, камни были влажными, случился перепад температур ночью. Это был очень трогательный момент. 

Теперь зимой всякий раз, когда приезжают гости, Арарат приходится откапывать из-под настоящих вологодских сугробов. Чуть позже рядом появился такой мини-бассейн, вроде как  «разлилось» озеро Севан. Душа просила и еще об одном. Тут же, в саду возле дома, поставили знаменитую Крепость ласточки (тоже, конечно, в миниатюре) – аналог ереванского мемориала, посвященного жертвам геноцида армян. 

– Так легче, – признается Атом. – Я очень скучаю по Родине, конечно. А вы, что, не скучаете, когда уезжаете? Мне кажется, это естественно. 

Он покинул Армению в 1993 году, был вынужден: там не было ни работы, ни перспектив, и мужчина, младший из семи детей, названный отцом в честь армянского рыцаря, отправился в пасмурную Вологду. Занялся строительством. Но сердце требовало творчества.

Эйфелю такое не снилось

По характеру своей работы строительная фирма Атома часто сотрудничает с сельскохозяйственными предприятиями. Он признается, каждый раз, когда видел, сколько старого металла сдают в приемные пункты, становилось не по себе. Атом решил выкупать ненужный металл. 

К тому моменту недалеко от трассы Вологда-Медвежьегорск, сразу после Новленского, мужчина арендовал гектар земли. Спустя два месяца на месте «вырос» символ Парижа. 18,5 метра ввысь. 

– Разбирали, например, сушилку под Грязовцом, – делится Григорян, – несколько тонн металла привезли. Материал пошел на изготовление Эйфелевой башни. Супруга меня поддержала. Мы же потом под башней, было дело, целовались и фотографировались. 

Но Атому было мало. Дома  обложился чертежами: на бумаге-миллиметровке чертил другие башни. Следующая по задумке была – Пизанская. Атом говорит: 

– Я своим строителям все в подробностях рисую, каждый элемент. Откуда я все это умею? Советская школа – самая лучшая в мире! У меня по черчению всегда пятерка была. А еще есть одна замечательная штука, интернет называется. Там можно найти все.

Пизанская башня поменьше: 7 метров, но «падает» ровно на столько, на сколько и настоящая, – на 3 градуса 54 минуты. Третья, Останкинская, башня получилась самой высокой, почти 20 метров. 

– Мне на юбилей дети подарили путевку в Таиланд, – рассказывает Атом. – После осталось несколько часов в Москве. Думали, что посмотреть. Я предложил поехать в Останкино и был заворожен. Там же подошел к знающим людям, попросил план здания, чертежи. Дома разобрался и во что бы то ни стало решил делать. 

Сейчас территория импровизированного парка миниатюр огорожена – в целях безопасности. Но раньше, рассказывает Атом, в день по 20-30 машин сворачивали сюда, чтобы рассмотреть творения.

Пожить в Ноевом ковчеге

На три башни уже ушло порядка 100 тонн металла, под снегом ждут своего часа еще груды железа. Атом твердо решил, что к 2020 году здесь развернется большой тематический парк и придорожный сервис. Будет роща, скамейки. У каждой башни – стенд с информацией. А провести ночь можно будет в Ноевом ковчеге – большой гостинице. А аллею башен продолжит Биг-Бен. Вот с ним есть трудности, признается Григорян:

– Большой вопрос с часами. Нужно, чтобы они, во-первых, круглый год работали. Во-вторых, в холод и дождь не ломались. У нас в Вологодской области ничего такого не делают. Нашли в интернете мастера в Санкт-Петербурге. Но там они очень дорогие. Часы обойдутся в три раза дороже, чем сам Биг-Бен. Но что-нибудь придумаем, сделаем. 

И самая масштабная во всех смыслах мечта бизнесмена – Башня Халифа, как в Дубае. Самое высокое здание в мире, как будто выточенное из сталагмитов, здесь, в Нефедово, будет размером с 11-этажный дом.

Мужчина рассказывает: 

– Надо делать. Такого ведь нигде нет в области. Я вообще сейчас понимаю, что в этой жизни реально все, надо только немного поста­раться. 

Ирония истории в том, что из всех башен, которые построил и задумал, рыцарь Атом вживую видел лишь одну, Останкинскую. Мужчина смеется: 

– А кто не хочет мир посмотреть? Очень хочу. Но нет пока возможности. Хочу на пенсии, как европейцы, скататься. Надо ведь прикинуть, правильно ли построил сам. 

Ольга Омелина