Чума на оба ваших дома! Талибы начали «контртеррористическую операцию» против ИГИЛ

На злобу дня
10:42
944 просмотра
Михаил Ростов

Эту сенсационную новость сообщил русскоязычный сайт «Голос Афганистана» со ссылкой на министерство информации нового кабульского режима. По заявлению правительства «Талибана» (запрещен в РФ) силы безопасности Исламского Эмирата Афганистан (новое название государства после возвращения талибов к власти) начали повсеместные операции против ячеек «Исламского государства», сокращенно «ИГИЛ» (запрещено в РФ). 

По заявлению заместителя министра информации ИЭА Забихуллы Муджахида, в различных провинциях Афганистана уже ликвидированы или обезврежены десятки боевых групп «ИГИЛ». Талибы заявляют, что готовы полностью подавить деятельность «ИГИЛ» в своей стране «без помощи любых иностранных сил».

Аналитики отмечают, что конфликт между «Талибаном» и «Исламским государством» - вариация на тему «Чужой против Хищника». В культовом голливудском ужастике два одинаково отвратительных чудовища с переменным успехом задавали друг другу трепку, а в итоге победили силы добра, то есть земляне. 

Неудивительно, что признаки гражданской войны между талибами и игиловцами с энтузиазмом встречены не только антиталибской оппозицией и силами сопротивления «Талибану» в северных провинциях Афганистана. С надеждой рассчитывают на то, что «чужие» и «хищники» перегрызут друг другу глотки и в соседних странах, где небезосновательно опасаются идейно-политической экспансии «Талибана».

Накануне стали известны шокирующие результаты социологического исследования, проведенного в Пакистане. Как оказалось, почти 60 процентов пакистанских мужчин (мнение женщин при опросе не учитывалось) выступают за введение в их стране шариатского режима, аналогичного режиму талибов! 

А ведь Пакистан – отнюдь не нищий Афганистан. Это пятая по численности населения страна мира (почти 225 миллионов человек по состоянию на сентябрь 2021 года), с 1998 года неофициально обладающая ядерным оружием. Даже страшно представить, что может случиться, если к власти в Пакистане придут идейные родственники «Талибана»…