image
ЖКХ
438

Для устранения и предупреждения аварий в осенне-зимний период на Вологодчине сформированы бригады общей численности почти 3 тысячи человек

Специалисты, прошедшие тренировки по предотвращению аварийных ситуаций, будут задействованы на объектах ЖКХ и электросетевом комплексе. Также подготовлена техника – 952 единицы. Об этом сегодня Губернатор Олег Кувшинников доложил полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой заседания стало безопасное прохождение отопительного сезона.

«Очень важно сформировать необходимый запас сил и средств, материальных ресурсов, техники для немедленного реагирования на внештатные ситуации. На Вологодчине все муниципальные образования подключены к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального комплекса. Техническая готовность объектов и аварийных служб к работе в осенне-зимний период на сегодняшний день стопроцентная», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Во всех муниципальных образованиях Вологодской области отопительный сезон начался своевременно – с 1 по 10 сентября. Выполнены мероприятия для обеспечения безаварийного, качественного функционирования объектов теплоэнергетики в условиях пониженных температур.
Важным условием при подготовке к отопительному периоду является создание запасов топлива для котельных. На сегодняшний день в регионе запасено:  каменного угля – 103% от нормативного запаса, жидкого топлива – 181%, древесного топлива – 366%.

Полномочный представитель Президента оценил результаты Вологодской области в получении муниципальными образованиями паспортов готовности. Они выдаются по итогам успешной проверки Северо-Западным управлением Ростехнадзора. По словам Александра Гуцана, Вологодчина – один из лидеров по этому показателю. Однако документ получили еще не все. По требованиям Минэнерго России, это можно сделать до 15 ноября.

 «Многое из того, что уже сделано к подготовке к зиме в СЗФО, заслуживает положительной оценки. Для подготовки работ и ликвидации аварий на объектах ЖКХ в осенне-зимний период в округе сформирована группировка сил и средств. В ходе подготовки к зиме в регионах округа проведено более тысячи противоаварийных тренировок с составом единой диспетчерской службы и аварийно-ремонтных бригад. В ходе тренировок отработаны действия по реагированию на аварийные ситуации в условиях аномального похолодания, перевода потребителей на резервные источники тепла и иные виды топлива. В настоящее время в субъектах округа созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов для устранения возможных аварий и иных аварийных ситуаций, электроэнергетических системах», – резюмировал Александр Гуцан.

 

Главные новости Вологды за неделю
День матери-2025: большинство российских женщин получат море цветов и подарков, но треть останется без торжества
​В этом году День матери отмечается 30 ноября, и, согласно исследованиям, более половины россиян намерены подарить своим матерям приятные сюрпризы, тогда как треть решила вовсе не отмечать праздник.
27-11-2025 1 347 просмотров
Баскетбольный обозреватель портала Вологда-поиск опять оказался прав
С вчерашними выводами нашего коллеги о последней игре «Чевакаты», сегодня опосредовано согласился главный тренер вологодской команды
26-11-2025 969 просмотров
«Северсталь» забросила четыре шайбы, но этого не хватило, чтобы обыграть СКА
Команды выдали сказочный матч, но с несчастливым концом для череповчан
26-11-2025 1 комментарий 1 901 просмотр