image

До 1 сентября в Вологде планируют завершить подготовку жилого фонда к отопительному сезону

ЖКХ
21:48
582 просмотра
Алексей Кондратьев

Проверки готовности жилого фонда к новому отопительному сезону проходят в Вологде. Всего специалисты предприятия «Вологдагортеплосеть» должны принять более 3200 жилых домов. С управляющими компаниями составлен график работ. Эти вопросы обсудил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов с жителями и представителями ресурсоснабжающих организаций.  

«На сегодня процент готовности по многим УК достаточно высок. От 46% до 76% в зависимости от вида работ. Но традиционно есть несколько управляющих компаний, которые вспоминают о необходимости подготовить систему теплоснабжения дома к зиме в самый последний момент. Держим ситуацию на контроле, ведем с ними индивидуальную работу совместно с представителями прокуратуры. На данный момент в отношении ряда организаций вынесены предупреждения и представления. Ставлю задачу к 1 сентября завершить подготовку жилых домов к отопительному сезону», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Сейчас управляющие компании занимаются промывкой систем отопления, гидравлическими испытаниями, ремонтом. Так, в доме на ул. Преображенского, 39, которая находится в управлении УК «Коммунальщик», провели реконструкцию теплового узла – установили пластинчатый водоподогреватель. Это дает более эффективное использование теплоносителя, поступающего в дом, а также более надежное и качественное горячее водоснабжение.  Также утеплили торцы здания. На эти цели жители направили средства спецсчета, где дом аккумулирует накопления для капитального ремонта. 

«Иногда отмечалась нестабильная работа системы горячего водоснабжения, были перебои с температурой. В целях предотвращения дальнейших проблем по решению собственников были проведены работы. Они выполнены в соответствие с проектом, который согласован с «Вологдагортеплосетью». Проведены гидравлические испытания узла, теплообменника, промывка системы отопления», - рассказал и.о. генерального директора УК «Подшипник» Сергей Забадалов.

Как отметил депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Михаил Громов, жители дома проявили инициативу и выиграли от этого, получив качественное теплоснабжение. Это отличный пример взаимодействия жильцов и организации, обслуживающей многоквартирный дом. 

В целом по городу на 48 % выполнены работы по гидравлическим испытаниям и промывкам системы отопления в жилых домах, на 57 % - по гидравлическим испытаниям тепловых узлов, на 65 % подготовлены подогреватели горячего водоснабжения. Полным ходом идет подготовка и на тепловых сетях города. Из 325 км сетей в двухтрубном исполнении, находящихся на балансе «Вологортеплосети», на данный момент на 265 км уже проведены гидравлические испытания. 

«Выявлено 117 дефектов, большая часть из которых уже устранена. Цифры меньше, чем в прошлом году.   Мы видим такую тенденцию благодаря комплексному подходу. Во – первых, последние годы наращиваем работы по замене тепловых сетей. В этом году, например, меняем 8 км в двухтрубном исполнении. Во- вторых, по результатам гидравлических испытаний наиболее изношенные участки сразу включаем в программу ремонтных работ на следующий год. В итоге отмечается снижение количества ремонтных отключений в отопительный сезон – это самое главное», -  говорит главный инженер АО «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов

В этом году на обновление тепловых сетей предприятием направлено порядка 300 млн рублей. Также идет реконструкция котельной на Старом шоссе, 5,  в районе, где появляются новые социальные учреждения и формируется значительный жилой массив, требующий дополнительных мощностей.  Стоимость этих работ составляет 49 млн рублей. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю