image

Друг, оставь пожевать: суд конфисковал у тотемской фирмы непонятно что

Закон
21:21
702 просмотра
Михаил Ростов

 

Определение «непонятно что» прямо проистекает из хода судебных баталий между Роспотребнадзором и тотемской фирмой «Ассорти-Экспресс». 

Надзорное ведомство обвинило торговцев в незаконной продаже шведской никотиносодержащей продукции «LYFT», которая является аналогом отечественного снюса. По способу употребления этот товар напоминает конфеты-леденцы, и Роспотребнадзор квалифицировал его как пищевую продукцию, реализация которой недопустима без соответствующих документов.  

Тотьмичи парировали: какая же это пищевая продукция, если ее не едят, а только жуют? В таком случае продтоваром можно было бы объявить, к примеру, зубочистки! И потом, сам истец признает, что речь идет о никотиносодержащих изделиях, а какой же, простите, дурак будет есть никотин?  

Однако на каждый аргумент найдется контраргумент. Как оказалось, существует некое инструктивное письмо Евразийской экономической комиссии, которая оценила как пищевую продукцию все, что в процессе употребления нужно жевать или рассасывать (исключение сделано только для фармацевтических препаратов).  Проще говоря, все, что вы засунули себе в рот, по определению можно считать едой, даже если эта субстанция не предназначена для вашего желудочно-кишечного тракта. 

Таким образом, Арбитражный суд Вологодской области нашел в действиях ответчика состав административного правонарушения, но не был слишком суров в наказании. Учитывая, что фирма «Ассорти-Экспресс» не является «злостным рецидивистом», ей придется заплатить штраф ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей КоАП – 150 тысяч рублей. Правда, со шведской «жвачкой» фирме придется расстаться: по решению суда вся партия товара конфискована. 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров