На злобу дня
1 222

"Эффект гречки"? В России ажиотаж вокруг ноутбуков

Дефицит ноутбуков, который может возникнуть из-за массового перехода россиян на удаленную работу, объясняется "эффектом низкой базы" или "эффектом гречки". Такое мнение высказала главный редактор портала DGL Людмила Мурзина.

Ранее в России зафиксировали ажиотажный спрос на ноутбуки. По данным исследовательской компании GfK, в марте 2020 года интерес к этим устройствам оказался на 1,5 раза выше, чем годом ранее. Эксперты объяснили это тем, что все больше российских компаний переводит сотрудников на удаленную работу из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Такой повышенный спрос действительно может привести к дефициту ноутбуков, но дело тут не только в том, что все массово бросились скупать устройства, а еще в том, что раньше их было мало. 

"Это своеобразный эффект гречки и очень забавно, что он коснулся ноутбуков. Объяснить произошедшее легко: дефицит не из-за того, что сейчас спрос большой, а из-за того, что раньше был низкий спрос. Сам рынок ноутбуков, за исключением игровых ноутбуков, уже который год падает. Производители и дистрибьютеры приспособились к этому и скорректировали свои закупки. Из-за этого количество ноутбуков на складах мало", - рассказала эксперт.

Повышенный спрос на ноутбуки со стороны компаний понятен, а вот зачем вслед за ними граждане бросились скупать эти устройства – загадка. Людмила Мурзина посоветовала покупателям успокоиться и дождаться распродаж, которые начнутся, когда спадет ажиотаж.

"Обычным потребителям я посоветовала бы успокоиться. Если вы планировали купить ноутбук, то лучше отложить на потом. Можно осторожно предположить, что сейчас поставщики резко увеличат количество поставок, но рассчитать спрос не смогут, и потом будет переизбыток товаров на складах. Ноутбуки - товары скоропортящиеся, и продавцы будут вынуждены снижать цены. Ноутбук - это не гречка и туалетная бумага, не надо делать дома их запасы на всякий случай. Это глупо", - рассказала эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров