image
Экономика
6 259

Экономист рассказал, когда в России замедлится продовольственная инфляция

Рост цен на продукты в России является сезонным и не будет прогрессировать при выполнении нескольких условий, считает директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

По данным Росстата, рост цен на продукты в России в апреле в месячном исчислении составил 1,7%. В марте было 0,96%. Рост цен на продукты в апреле оказался самым высоким для данного месяца с апреля 2008 года, когда он составлял 2,2%. 

"По мере выхода из изоляции, по мере восстановления нормального функционирования сельского хозяйства и поставок из южных регионов России в центральные и северные регионы, риск продовольственной инфляции будет снижаться", – рассказал Зубец.

По его словам, рост цен на продукты всегда ускоряется весной, когда исчерпаны старые запасы, а новых поставок свежей сельскохозяйственной продукции еще нет.

"Это сезонная история, которая повторяется каждый год. Тут нет ничего необычного. Ухудшает наше положение с продовольствием то обстоятельство, что основные поставщики сельскохозяйственной продукции – южные регионы России, Северный Кавказ, как и вся остальная страна, находятся на самоизоляции. Если бы не было самоизоляции там, ситуация была бы лучше, потому что были бы поставки тепличных овощей и зелени, которые уже начали вызревать", – пояснил Зубец.

Кроме того, некоторые страны закрыли свои границы, в том числе, для поставок сельхозпродукции. Когда они выйдут из карантина и смогут вновь экспортировать свою продукцию в Россию, это тоже поможет сдержать инфляцию, полагает эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
Ждем перемен. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Москва
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «бело-голубых» новый тренер, который может не знать, как обыгрывать «желто-черных». Прежний это хорошо знал
03-12-2025 2 583 просмотра
Итоги встречи России и США по разрешению конфликта на Украине
​Помощник президента России Юрий Ушаков сделал некоторые заявления по итогам встречи Владимира Путина и специального посланника президента США Стивена Уиткоффа в Кремле.
03-12-2025 782 просмотра
Вторичный рынок недвижимости России замер из страха перед «схемой Долиной»
​Сделки на российском вторичном рынке недвижимости осложняются ввиду возросшей осторожности покупателей, вызванной известностью так называемой «схемы Долиной».
03-12-2025 2 комментария 2 500 просмотров