image

Елбасы с ним! Экс-президент Казахстана Назарбаев поддержал жесткие действия своего преемника

На злобу дня
17:29
1 736 просмотров
Михаил Ростов

Елбасы с ним! Экс-президент Казахстана Назарбаев поддержал жесткие действия своего преемника

81-летний Нурсултан Назарбаев известен не только как политический долгожитель, остававшийся у верховной власти в стране почти 30 лет, но и как выдающийся мастер политических интриг, умудрявшийся поддерживать одинаково ровные отношения с Россией и с Западом, с соседями по среднеазиатскому региону и с Китаем.

Результат налицо. После своей добровольной отставки с поста президента Казахстана в 2019-м году, Назарбаев не просто не канул в политическое небытие, но и обрел беспрецедентный титул «елбасы», что в переводе на русский означает «вождь нации» (а в переводе на немецкий, надо полагать, звучит как «фюрер»).

Тем более удивительным показалось затянувшееся молчание Назарбаева после начала массовых беспорядков в Алма-Ате и многих других районах страны. Это спровоцировало конспирологическую версию о том, что Назарбаев и его окружение могли незримо стоять за спинами экстремистов.

Что ж, Восток – дело тонкое, здесь ничего нельзя исключать. Но если учесть, что нынешний президент Казахстана Токаев – это ставленник Назарбаева, версия о прямом участии «елбасы» в кровопролитии лишена логики. Зато предположение о том, что Назарбаев терпеливо пережидал, чья возьмет, чтобы не запачкаться в крови – вот это вполне соответствует репутации хитрого и опытного восточного лиса.

И только сейчас, когда ситуация стала постепенно стабилизироваться, «елбасы» наконец-то подал голос. Накануне он публично призвал народ Казахстана «сплотиться вокруг действующего президента Касым-Жомарта Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны».

Одновременно служба информации экс-президента опровергла слухи о том, что Назарбаев покинул страну и скрывается в Китае. По утверждению пресс-секретаря «елбасы», его шеф находится в столице Казахстана Нур-Султане – городе, названном в честь Назарбаева.

Главные новости Вологды за неделю