image

Эра Интернета: обнародованы данные о развитии «всемирной паутины» в регионе

Общество
10:47
678 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Выражение «Мы живем в другом мире» стало крылатым, хотя в него вкладывают разное содержание. Для кого-то отсчет новой эры совпал с началом пандемии, для кого-то – с первыми залпами СВО, для кого-то – еще с какими-то событиями. Но вот с чем невозможно спорить – мы живем в эпоху масштабной информационной революции, которую еще лет двадцать назад трудно было вообразить.

В канун Всемирного дня информатизации, который отмечается в ближайшее воскресенье, Вологдастат обнародовал данные, характеризующие развитие информационных технологий в нашем регионе. 

Итак, в настоящее время свыше 97 процентов вологжан являются обладателями мобильного телефона. Причем прогресс этого вида коммуникаций продолжается вопреки антироссийским санкциям: уже после начала украинского кризиса удельный вес абонентов мобильной связи в регионе вырос на полтора процента (почти на 15 тыс. в абсолютном исчислении). 

Активно развивается и использование сети Интернет. К началу нынешнего года пользователями «всемирной паутины» было чуть меньше 85 процентов вологжан – примерно на полпроцента больше, чем годом ранее. При этом опережающими темпами росла «интернетизация» в старших возрастных группах (свыше 55 лет). В начале 2022-го года эта категория жителей Вологодской области составляла порядка 25 процентов пользователей, а всего год спустя – уже 28 процентов.    

Представляет интерес информация, с каких видов технологических устройств осуществляется работа вологжан с Интернетом. Абсолютное большинство (76 процентов) пользуются с этой целью мобильными телефонами, смартфонами, айфонами. В меньшей степени представлены ноутбуки, нетбуки, ультрабуки (40 процентов). Порядка 25 процентов выходят в Интернет с помощью стационарных компьютеров и примерно столько же пользуются телевизорами со специальным устройством. 

Периодичность использования Интернета пользователями также стабильно растет. По итогам 2022-го года более 77 процентов вологжан входят во «всемирную паутину» ежедневно, еще 5 процентов – от одного до нескольких раз в неделю, около одного процента – чуть реже раза в неделю. 

Сегодня через Интернет вологжане получают почти 60 процентов государственных и муниципальных услуг, связанных с налогами и сборами; до 50 процентов услуг, связанных со здравоохранением; свыше 40 процентов услуг, связанных с охраной правопорядка; без малого 30 процентов услуг, связанных с образованием и соцобеспечением; около 15 процентов услуг, связанных с жилкомхозом.