image

Ешьте сами ваше масло! Экспорт вологодских продтоваров намного уступает продуктовому импорту

На злобу дня
08:43
460 просмотров
Михаил Ростов

 

Многолетние попытки «брендировать» Вологодскую область как регион со всемирно знаменитыми продуктами питания пока не приносят видимых результатов. Если верить всезнающей статистике, внешние потребители слабо знакомы с продукцией вологодского агропромышленного комплекса. Больше того, в холодильниках самих вологжан из года в год растет доля импортных продтоваров.       

По данным за первый квартал 2020 года общая стоимость экспорта продуктов питания и сельхозсырья за пределы Вологодчины исчислялась смехотворной для такого крупного региона суммой – чуть больше 6 миллионов долларов. За тот же период времени  импорт продовольствия в нашу область из зарубежных стран оценивается в 26 миллионов долларов.

Соотношение порядка 1 к 4 свидетельствует не только о недостаточно высоком уровне самообеспеченности нашего региона продовольствием, но и о малоэффективной работе местных маркетологов. Судя по всему, даже словосочетание «вологодское масло» не будоражит кровь наших иностранных партнеров. Можно ли в таком случае ожидать высокий спрос иностранцев на вологодские мясопродукты, вологодские конфеты, вологодский алкоголь?

Самое печальное, что и без того очевидный дисбаланс между экспортом и импортом продтоваров в нашем регионе продолжает усиливаться. Первый квартал 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го продемонстрировал определенный прирост обоих показателей, но экспорт вологодских продуктов питания увеличился на 9 процентов,  в то время как импорт – на 17 процентов.  

Еще более выразительно выглядят данные по удельному весу аграрного экспорта и импорта в общей структуре товарных поставок. Импорт зарубежных продуктов питания в Вологодскую область составляет весьма заметные 12 процентов от общего объема импорта. А вот экспорт вологодских продтоваров за рубеж едва преодолел полпроцента от совокупного показателя. Это уровень, который в науке относят к «арифметической погрешности». Проще говоря, то ли есть, то ли нет…