image

Где мы? Эксперты сосчитали средний класс в различных регионах страны

Общество
11:03
1 881 просмотр
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Начнем с того, что в нашей стране подразумевается под средним классом. Как отмечают авторы исследования, проведенного агентством «РИА Рейтинг», средний класс по-российски – это семья, имеющая собственное жилье, автомобиль, ежегодно ездящая в отпуск за границу или на именитые отечественные курорты, регулярно посещающая рестораны, и при этом, за вычетом  всех расходов, откладывающая на «черный день» не менее двух прожиточных минимумов в месяц. 

Если следовать заданному стандарту, к среднему классу относится 11% россиян. Это несколько ниже, чем в 2019-м году (тогда российский средний класс насчитывал порядка 14% населения), но с учетом драматических событий последних лет, начиная с пандемии и кончая украинским кризисом, долю среднего сословия в нашей стране можно считать довольно стабильной. 

Впрочем, мне неизменно приходится напоминать, что Россия велика и многообразна, поэтому среднестатистические данные в целом по стране, мягко говоря, неинформативны, а если начистоту - просто бессмысленны. Судите сами: удельный вес среднего класса в Ямало-Ненецком автономном округе, занимающем 1-е место в Российской Федерации, почти в 30 раз превышает аналогичный показатель в Республике Ингушетия, занимающей последнее, 85-е место во всероссийском рейтинге: около 40% в ЯНАО против полутора процентов в Ингушетии. 

Так что более объективно сравнивать субъекты РФ в пределах одного федерального округа. Возьмем для анализа наш домашний макрорегион – Северо-Западный округ. 

Кому-то покажется странным, но лидером СЗФО является не Санкт-Петербург или Ленинградская область, а крохотный Ненецкий автономный округ: здесь к среднему классу отнесено свыше 23% жителей (7-е место в стране). Хотя, в сущности, удивляться нечему: большая часть 40-тысячного населения НАО работает в высокооплачиваемых отраслях – нефтегазовой индустрии и системе госуправления. 

Город на Неве, впрочем, тоже не обделен средним классом:  в эту социальную группу зачислено 20% петербуржцев (2-е место в СЗФО и 10-е место в РФ). А на третьем месте – Мурманская область, и это тоже не является сенсацией. Доходы в  морском рыболовстве и добыче ценных руд (упомянутые отрасли доминируют на Кольском полуострове) заметно превышают средние по стране, отсюда и высокий удельный вес среднего класса (18%, 12-е место в РФ).

Вологодская область существенно уступает окружным лидерам. В нашем регионе доля среднего класса не дотягивает до общероссийских 11%: на Вологодчине к этой группе населения отнесено  менее 9% (6-е место в СЗФО и 33-е место в РФ). Блестящим такой показатель не назовешь, но от антилидера округа – Псковской области – мы оторвались весьма основательно. На Псковщине средний класс представлен совсем бледненько: к нему отнесено 3,7% населения (74-е место в стране).