image

Где в Вологде можно научиться управлять самоходными машинами и спецтехникой

Образование
17:43
1 023 просмотра
Мария Вернер

Этот вопрос не раз задавали наши читатели. Поэтому мы решили подготовить отдельный материал о вологодском учебно-кадровом центре «Машинист» и расположенной рядом с ним в одном здании на Чернышевского, 69А «Школе машинистов и трактористов».

Эти учебные центры называют кузницей кадров, где готовят профессиональных водителей, бульдозеристов, крановщиков, операторов харвестера и других специалистов.

Среди учеников «Машиниста» и «Школы» вы не встретите неуспевающих, права получают практически все. Почему так происходит?

Во-первых, потому что в учебных центрах преподают специалисты с большим опытом. Здесь ответственно относятся и к изучению теоретических знаний, и к овладению практическими навыками. Поэтому педагогами-наставниками выступают как опытные производственники, так и привлеченные преподаватели Вологодского государственного университета.

Во-вторых, высокому качеству обучения способствует материально-техническая база учебно-кадрового центра «Машинист» и «Школы машинистов и трактористов». Их учебные классы оборудованы качественными и современными тренажерами-симуляторами, которые заменяют кабину трактора или харвестера.

Но с помощью одних тренажеров профессией не овладеть. Поэтому преподаватели используют в обучении современную и разнообразную технику, которая является собственностью учебного центра. Например, будущие водители автобусов осваивают специальность на пассажирском «Форде-Транзит», а занятия водителей большегрузов проходят на крупнотоннажном «ГАЗон Next».

С учебными центрами сотрудничает насколько предприятий, которые дают возможность ученикам пройти у себя производственную практику и даже могут предложить работу.

По словам директора УКЦ «Машинист» Сергея Гагарина, учебный центр работает в нескольких направлениях:

  1. Осуществляет профессиональную подготовку на водителей категорий «С» и «СЕ», обучает на машинистов автомобильного крана, трактористов категорий: «А», «В», «С», «D», «Е», машинистов экскаватора, водителей погрузчика, машинистов лесозаготовительных машин. Здесь же вы можете стать бульдозеристом, машинистом автогрейдера, катка, укладчика асфальтобетона.
  2. Повышает квалификацию уже имеющих определенный опыт работников.
  3. Осуществляет профессиональную переподготовку специалистов, которые уже имеют определенную профессию, на другие специальности. Например, тракторист может пройти переобучение на экскаваторщика.

«Также проводится повышение квалификации по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом работаем как с частными лицами, так и с организациями по договорам, осуществляя подготовку и переподготовку целых групп их специалистов», - отметил Сергей Гагарин.

При необходимости УКЦ «Машинист» может развернуть на предприятии выездные курсы повышения квалификации с использованием техники этого предприятия.

Деятельность учебных центров осуществляется при соблюдении всех необходимых государственных образовательных стандартов. Все слушатели, успешно прошедшие курс обучения, получают свидетельства и документы установленного образца.

После получения «корочек» у человека появляется больше шансов найти хорошую и высокооплачиваемую работу.

Житель Вологды Дмитрий Морозов получил в учебном центре профессию машиниста экскаватора и сообщил, что после этого его зарплата выросла в полтора раза.

«Учился по направлению от дорожной организации, туда и вернулся. При наличии соответствующего удостоверения, найти хорошую работу может сейчас фактически любой, прошедший обучение «сторонний» человек. Трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики, крановщики действительно востребованы», - говорит Дмитрий.

Подтверждением его слов служит постоянно обновляемый список с вакансиями для высококвалифицированных работников от различных организаций, сотрудничающих с центром «Машинист».

Подробнее о деятельности УКЦ «Машинист» можно узнать на сайте учебного центра - Машиниствологда.рф, или по телефону (8172) 27-54-02.

Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А