Годовая инфляция в Вологодской области в сентябре замедлилась до 4,1%

Экономика
16:40
484 просмотра
Алексей Кондратьев

41

Годовая инфляция в Вологодской области в сентябре 2020 года снизилась до 4,1% после 4,3% в августе. Уровень инфляции в регионе остался более высоким, чем в целом по стране (3,7%) и Северо-Западному федеральному округу (3,6%).

Замедление инфляции в сентябре в Вологодской области обусловлено увеличением предложения на отдельных продовольственных рынках, снижением спроса на ряд товаров и услуг, а также особенностями индексации образовательных услуг в текущем году.

Таблица. Основные показатели инфляции в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  мар.20 июн.20 июл.20 авг.20 сен.20
Инфляция 3 4 4,4 4,3 4,1
Базовая инфляция 3,2 3,7 3,9 3,9 3,8
Продовольственная инфляция, из них: 2,6 4,3 4,8 4,6 4
               плодоовощная продукция 2 8,4 11,3 14,2 9,8
Непродовольственная инфляция 3,6 4,3 4,2 4,4 4,9
Инфляция в сфере услуг, из них: 2,9 3,2 3,9 3,8 3,2
               ЖКХ 1,4 1,4 2,7 2,9 2,8
               пассажирский транспорт 2,5 6,8 7,6 5,4 3,7

Источник: Росстат.

Годовая продовольственная инфляция в сентябре снизилась до 4,0% после 4,6% в августе. Ее замедлению способствовало расширение предложения продовольствия на региональном рынке. В связи с хорошим урожаем овощей и фруктов в текущем году замедлился рост цен на яблоки и апельсины, подешевели огурцы. В связи с увеличением производства продукции животноводства в области продолжило дешеветь мясо кур, замедлились темпы роста цен на молоко и сливочное масло. После снижения спроса на кондитерские изделия подешевел шоколад, уменьшились темпы прироста цен на конфеты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары составил 4,9% в сентябре после 4,4% в августе. Основное влияние на ускорение непродовольственной инфляции оказал перенос в цены ослабления рубля. В результате увеличились темпы прироста цен на легковые автомобили, электротовары, одежду и обувь, подорожали смартфоны. На фоне повышения мировых цен на золото ускорились темпы роста цен на изделия из этого драгметалла.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре по сравнению с августом замедлилась на 0,6 п.п. до 3,2%. Темпы роста цен на услуги образования замедлились в связи с сохранением размера платы за обучение в высших учебных заведениях на 2020/2021 учебный год на уровне прошлого года в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования о мерах социальной поддержки в условиях действия противовирусных ограничений замедлились. Замедление темпов роста цен на дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, а также для детей дошкольного возраста, связано с меньшей, чем годом ранее индексацией. В 2019 году она была выше из-за увеличения издержек, связанных с повышением заработной платы педагогам и тарифов ЖКХ. Переход вологжан на более дешевые тарифы сотовой связи с целью сокращения расходов обусловил замедление темпов роста цен на услуги сотовой связи. Снижение спроса на авиаперевозки и увеличение предложения на внутренних направлениях в условиях ограничений международных рейсов привели к снижению цен на авиабилеты.

В сентябре 2020 года в Северо-Западном федеральном округе годовая инфляция составила 3,6% после 3,7% в августе. На инфляцию в округе оказывали влияние разнонаправленные факторы, среди которых, с одной стороны, расширение предложения продовольственной продукции и снижение спроса на некоторые услуги, с другой – увеличение издержек производителей на фоне ослабления рубля, а также реализация отложенного спроса на отдельные непродовольственные товары.

По России в целом годовая инфляция в сентябре составила 3,7% после 3,6% в августе. Ограничивающее влияние на инфляцию в стране оказывали растущее предложение продовольствия, сдержанный спрос, низкие темпы роста регулируемых цен на отдельные услуги. Проинфляционное влияние было связано преимущественно с ослаблением рубля, отражавшимся в первую очередь на ценах на непродовольственные товары. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% к концу 2020 года.