image

Гора родила мышь: после гибели пациентки «Семейная клиника» прекратила операции липосакции

Здравоохранение
22:30
1 085 просмотров
Михаил Ростов

 

Как мы уже сообщали, решением Арбитражного суда Вологодской области «Семейная клиника» на ул. Некрасова оштрафована на 180 тысяч рублей. 

Проверка Росздравнадзора, выступавшего истцом в этом арбитражном процессе, проводилась по следам гибели пациентки «Семейной клиники», перенесшей липосакцию (косметическую операцию, связанную с удалением излишков жира). Учитывая большое количество нарушений, выявленных в ходе проверки, Росздравнадзор потребовал приостановить работу отделения пластической хирургии, осуществлявшего скандальную операцию. Однако суд ограничился штрафом, сумма которого в свете всего сказанного кажется смехотворной.

Впрочем, главным итогом этой истории можно считать прекращение операций липосакции в «Семейной клинике». Подобное решение публично не комментировалось, но сотрудники регистратуры дают вполне определенный ответ: запись на липосакцию в клинике не производится. 

Что ж, и на том спасибо. Хотя автора этих строк не оставляют смутные сомнения. Пока не завершено уголовное дело по факту гибели пациентки «Семейной клиники» и поименно не названы виновники трагедии, обращение к таким чудо-медикам лично мне представляется… как бы это сказать помягче… несколько рискованным. По крайней мере, когда речь идет о некоторых деликатных услугах, представленных в прейскуранте лечебного заведения. 

Оставлю в стороне манипуляции, имеющие отношение к дамам: им, бедным, достаточно злополучной липосакции. Представители сильного пола здесь тоже не забыты. Вот, скажем, операция с выразительным наименованием «Пластика уздечки полового члена». Не знаю, друзья мои, насчет пластики уздечки, но сам по себе этот орган слишком дорог мужчине, чтобы отдавать его на растерзание каким-нибудь неосторожным или просто неграмотным эскулапам…

Шутки шутками, но вопрос с правомерностью операций липосакции в вологодских клиниках остается открытым. Небезызвестный медцентр «Константа» не просто активно рекламирует подобные услуги, но и привлекает потенциальную клиентуру существенными скидками и возможностью расчета в кредит. Причем клиника едва ли рискует остаться без доходов. Даже в том случае, если пациент не допускается до липосакции из-за наличия медицинских противопоказаний, ему предписано в предварительном порядке сдать кучу анализов и пройти обследования терапевта, гинеколога, эндокринолога, анестезиолога. Вы же не думаете, что за это не придется платить?

Главные новости Вологды за неделю