image

Губернатор Олег Кувшинников провел «Прогулку со Знанием» для молодежи Вологды

Политика
18:12
763 просмотра
Мария Вернер
фото: Красный Север
фото: Красный Север

Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной  Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону Знание.Первые. Во время экскурсии вологодские девятиклассники и студенты колледжей побывали  на «Вологодском заводе специальных подшипников», увидели своими глазами работу современного промышленного предприятия.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край, и какой вклад он сделал в процветание России. 

Губернатор Олег Кувшинников рассказал ребятам  об одном из брендов Вологодской области – вологодских подшипниках. Участники экскурсии увидели, как производятся подшипники, узнали, как достигается особая прочность деталей. Отметим, что «Вологодский завод специальных подшипников» производит действительно уникальную продукцию - высокоточные подшипники специального назначения для нужд авиации, автомобильной и нефтяной отрасли. В настоящее время на предприятии начаты серийные поставки продукции для комплектации: вертолётных двигателей и редукторов, газотурбинных двигателей самолетов, газотурбинных двигателей для перекачки газа и компрессоров перекачки газа, энергостанций.

Участники экскурсии познакомились с молодыми сотрудниками завода, которые прейдя сюда всего несколько лет назад, успели стать профессионалами и  начали подниматься по карьерной лестнице. Экскурсанты смогли задать  вопросы о востребованных на предприятии профессиях, уровне заработной платы и даже попробовать свои силы в сборке подшипника. 

Губернатор Олег Кувшинников обратил внимание юных слушателей на вклад Вологодской области в развитие  технологического суверенитета страны, о котором говорил Президент  Владимир Путин.

В частности, на заводе осваивают производство подшипников для новых авиационных двигателей отечественного производства. Самые массивные подшипники  будут установлены в двигателях повышенной мощности, которые сейчас разрабатываются российскими конструкторами и не имеют аналогов во всем мире.

«В условиях жесткого санкционного давления Вологодская область делает важные шаги по достижению технологического суверенитета. Иностранные рынки для закупки оборудования сейчас закрыты, при этом вологодские предприятия готовы заменять импортное оборудование своей продукцией. Работа таких компаний – залог успешного импортозамещения, поэтому правительство Вологодской области оказывает им поддержку. В том числе мы стараемся привлекать на предприятия молодые кадры, занимаемся профориентационной работой. С удовольствием принял участие в акции всероссийского общества «Знание» и показал нашей молодежи одно из лучших предприятий региона. Мы гордимся нашими вологодскими подшипниками», – рассказал Губернатор Олег Кувшинников. 

 «Замечательная экскурсия. Увидел все стадии производства подшипников. Было очень интересно», – поделился студент одного из вологодских колледжей Валерий.

   «Посмотрел, как работает современное предприятие. Все очень понравилось. Подумываю о том, чтобы отучившись, прийти сюда на работу», – добавил участник экскурсии Роман.

Добавим, просветительская акция «Прогулка со Знанием» – часть федерального Просветительского марафона Знание.Первые, который проходит с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.  События марафона будут транслироваться в прямом эфире на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание»ВКонтакте https://vk.com/znanierussia. 

Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени – человека действующего. Россия сегодня – это страна стремительных изменений,  страна возможностей, предоставляющая перспективы для самореализации.  При поддержке российских и зарубежных лекторов молодые люди смогут увидеть эти возможности, выбрать ориентиры и варианты действий, чтобы успешно двигаться вперед, достигая самых смелых целей