image

Губернатор Олег Кувшинников заявил о готовности Вологодской области к паводку

Общество
10:48
809 просмотров
Мария Вернер

Ситуацию с паводком будут озвучивать еженедельно в ходе оперативного совещания правительства Вологодской области.

На Вологодчине в реках и озерах увеличивается уровень воды. Водоемы готовы к вскрытию льда.

В некоторых районах и округах появилась угроза паводка. 

«Мы — на страже борьбы со стихией. Уже проведен целый комплекс превентивных мероприятий. Есть необходимые силы и средства, мы готовы к немедленному реагированию», - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод проводятся в соответствии с утвержденным планом правительством Вологодской области. Особое внимание – Великоустюгскому округу и другим территориям, подверженным подтоплению во время весеннего половодья.

5 апреля запланировано совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей. Ситуацию на личном контроле держит губернатор Олег Кувшинников.

В настоящее время из 23 постов контроля гидрологической обстановки на 18 фиксируется суточный подъем уровней воды. В большинстве – пока еще незначительный, до 10 см. В то же время на реках Сухона, Ягорба, Молога суточный подъем достигает от 30 до 60 см. На реках Кубена, Вага, Молога фактический уровень достиг отметки 300 – 500 см.

Более чем на половине постов зафиксированы полыньи, вода на льду. По предварительным прогнозам, вскрытие рек на территории Вологодской области ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям. В западных и центральных районах (округах) области - в первую декаду апреля, в восточных – во второй декаде апреля.

Главные новости Вологды за неделю