image

Гвозди бы делать из этих людей: нокаутированный малый бизнес медленно приходит в себя

На злобу дня
14:00
8 121 просмотр
Михаил Ростов


Несмотря на обилие проблем, прошлый год был для малого бизнеса Вологодской области статистически благополучным. 24 тысячи малых предприятий и 32 тысячи индивидуальных предпринимателей в относительно малолюдном  регионе – вполне достойные цифры. А по темпам создания новых бизнес-структур и по росту финансового оборота в сфере МСБ и ИП Вологодчина вошла в топ-20 передовых субъектов Федерации: первый показатель продемонстрировал 10 процентов роста, второй вырос на 7 процентов. В 2019 году общая выручка вологодских малых предприятий и индивидуальных предпринимателей от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг превысила 120 миллиардов рублей. 

Однако пандемия подкралась незаметно, и малый бизнес пострадал от этого шока больше  других. Несколько месяцев был парализован общепит; не функционировали гостиницы, культурные центры, салоны красоты и фитнес-клубы; замер без движения туризм; существенно упал спрос на внутренние и междугородные пассажирские перевозки; под ударом оказалась сфера дополнительного образования. 
Пересчитывать все перебитые горшки, по выражению фельдмаршала Кутузова, пока еще не время.

Волнообразный характер пандемии не дает возможности определенно заявить, что худшее позади и теперь мы можем подвести черту. Но некоторые итоги известны. В той или иной степени пострадало порядка 70 процентов местных предприятий МСБ и ИП. Конечно, меры государственной поддержки были не лишними, но всех проблем они решить не могли. Выделенных бюджетных средств явно не хватало на компенсацию всего ущерба, нанесенного карантином, к тому же реальную помощь получило чуть больше трети субъектов малого предпринимательства. 

Неудивительно, что эксперты были преисполнены мрачных предчувствий в стиле: «Пациент скорее мертв, чем жив». Однако последние данные внушают осторожный оптимизм.  По итогам последней недели июля выручка малых предприятий и ИП приблизилась к 85 процентам от «допандемического» уровня.

Стабильный рост показывают рестораны, мини-гостиницы, музеи, транспортные кассы.  И хотя говорить о полном восстановлении этого нокаутированного сектора экономики рановато будет, можно сделать вывод, что стабилизация идет быстрее, чем предполагалось. И это одна из тех хороших новостей, на которые так скупа нынешняя информационная среда.     

 

Главные новости Вологды за неделю