Хроническое недосыпание: опасные последствия

Общество
14:21
609 просмотров
Анастасия Кирикова

Что такое хроническое недосыпание?

В принципе, если Вы на протяжении нескольких недель чувствуете недосып, проснувшись с утра – вы уже устали, значит у вас хронический недосып.

В большинстве случаев он появляются у тех, кто тратит на сон менее 6 часов. У такой категории людей повышается смертность на 12%.

Чем еще опасен хронический недосып?

Ученые провели исследования, результаты которых указывают на большую опасность хронического недосыпания. О том, к каким последствиям это может привести.

Перепады настроения

Наше настроение зависит не только от плохих и хороших новостей. Оно также зависит от уровня кортизола. Когда мы спим этот гормон снижается и приходит в норму. Недосып же вызывает повышение его уровня, что приводит к беспричинной раздражительности и нервозности.

Обострение заболеваний сердца и сосудов

Краткий ночной сон может привести к обострению сердечно-сосудистых патологий и даже стать причиной сердечного приступа. Если продолжительность ночного сна менее 5 часов, риск появления заболеваний сердца возрастает в 2 раза.

Избыточный вес

Хроническое недосыпание является причиной снижения уровня лептина – гормона насыщения. В сонном состоянии у многих усиливается аппетит. Это приводит к перееданию и, как следствие, к набору лишних килограммов.

Снижение либидо

У женщин уменьшение либидо объясняется физической и эмоциональной усталостью из-за недостатка сна. У мужчин к этим факторам еще добавляется снижение уровня тестостерона. Этот гормон отвечает не только за половое влечение, но и за количество и подвижность сперматозоидов. Если мужчина хочет стать папой, ему нужен полноценный сон.

Сон – самое важное дело в нашем режиме жизни. Не экономьте на нем, лягте пораньше, или встаньте попозже, ведь ваше здоровье напрямую зависит от качества вашего сна.