Как изменилось поведение клиентов в сети Tele2 за год удаленки

Новости компаний
14:32
735 просмотров
Мария Вернер

Tele2 проанализировала особенности потребления услуг связи своими клиентами на Северо-Западе во время пандемии в 2020 году. Даже при значительном росте трафика и изменении географии его распределения, качество работы сети Tele2 оставалось на хорошем уровне.

Изменение географии и рост потребления

География потребления мобильных услуг изменилась сразу после перехода предприятий на удаленный режим работы, жители Северо-Запада стали чаще уезжать загород и на дачи. Tele2 проанализировала изменения в распределении интернет-трафика в период режима ограничений в Санкт-Петербурге и области, в Калининградской, Вологодской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и республике Карелии.

В первые недели апреля, когда был объявлен всеобщий режим самоизоляции, население мигрировало из столиц регионов в область. Наибольший рост трафика был зафиксирован в Новгородской области на 45% по сравнению с предыдущими неделями, когда все население жило привычной жизнью. На втором месте оказалась Ленинградская область, где потребление мобильного интернета увеличилось на 36%, а на третьем месте районы республики Карелии - 30%. При этом в областных центрах и исторической части Санкт-Петербурга трафик снизился. После отмены ограничений ситуация стабилизировалась. За 2020 год интернет-трафик в сети Tele2 по Северо-Западу увеличился на 30%, а в стандарте 4G на 50%.

Кино, учеба, Cyberhero

С помощью технологии big data аналитики Tele2 проанализировали, на что чаще всего расходовали интернет-трафик абоненты. Самым популярным видом досуга стал просмотр фильмов в онлайн-кинотеатрах – 73%, далее по популярности идут образовательные сайты - 20%, а 7% пользователей читали книги. Отметим, что самыми скачиваемыми книгами за время пандемии по данным сервиса «Tele2 Книги» стали издания из раздела «Психология», а самой популярной бесплатной книгой стал «Брак без крика и ссор», на третьем месте – «Идиот» Достоевского. Хотя годом ранее бестселлерами становились книги в жанре фэнтези. Также растет интерес и к киберспорту. На Северо-Западе наиболее активными оказались Петербуржцы. За 2020 год на платформе Cyberhero количество игроков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличилось более чем в 5 раз.

Путешествия по стране

Изменилась и роумингавая активность клиентов оператора. Число абонентов, которые отправились в путешествие по регионам России на январских выходных, выросло на 25% по сравнению с прошлым годом, а общий пассажиропоток за границу сократился на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Самым популярным заграничным направлением стала Турция.

Качество связи стало еще выше в Вологодской области

В целом за 2020 год только в сети 4G рост трафика в Вологодской области составил 60%. Оператор планомерно развивает инфраструктуру связи в регионе. Технические специалисты Tele2 построили новые базовые станции в Великом Устюге и в его пригородах: в деревне Ишутино и поселке Валга. Крупную сеть развернули в Сокольском районе. Улучшение качества 4G-интернета смогли увидеть жители района Печатников и Автовокзала в городе Соколе, а также дачники в загородных домах в районе Есипово и поселке Литега Сокольского района. В результате проведенных работ Tele2 стала победителем в номинации «Оператор сотовой связи и интернета» по итогам «Народной премии 2020», организованной череповецким порталом GorodChe.ru, где горожане выбирали лучшие компании региона в сфере услуг.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!