Как минимизировать издержки производства и повысить рентабельность

Новости компаний
09:51
1 369 просмотров
Мария Вернер

Этот вопрос не дает покоя многим руководителям предприятий Вологодской области. Для решения данной проблемы в 2018 году в РФ запущен Национальный проект «Производительность труда». Для его реализации на базе Вологодского бизнес-инкубатора в 2020 г. создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). 

Наша миссия - распространение культуры бережливого и эффективного производства среди предприятий Вологодской области. Цель Национального проекта «Производительность труда» - обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Прирост производительности труда к 2024 году должен составить более 20%.

К сожалению, многие производственные компании имеют низкую эффективность работы.  Причины могут быть разные.  Одна из них – технологическая отсталость предприятий. Такими они были приобретены у старых владельцев. Развитию компании также могут мешать дефицит квалифицированного персонала, низкая трудовая мобильность, недостаток опыта у руководства предприятия, а также низкий уровень инвестиций и несовершенство законодательства.

У крупных компаний, корпораций есть возможность вкладывать средства в рост производительности труда, обновлять оборудование, использовать современные управленческие технологии. Но у компаний, представляющих средний бизнес таких ресурсов нет. РЦК создан для внедрения опыта крупных корпораций в сфере бережливого производства в компании среднего бизнеса. 

В рамках национального проекта «Производительность труда» специалисты РЦК на безвозмездной основе помогают предприятиям Вологодской области минимизировать издержки и повысить рентабельность. 

Эксперты выезжают на производство, изучают, как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками предприятия разрабатывают план оптимизации процессов.

Участие предприятий в нацпроекте «Производительность труда» позволяет получить конкретный экономический эффект: увеличить выработку, снизить издержки, повысить прибыль предприятия.

На сегодняшний день участниками нацпроекта в Вологодской области являются 25 компаний.

Компания, подающая заявку на участие в проекте, должна осуществлять деятельность в одной из приоритетных отраслей — обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, оптовой торговле. Годовая выручка потенциального участника должна составлять не менее 400 миллионов рублей, а доля иностранного участия — не выше 50 процентов. Важным условием является осуществление деятельности в Вологодской области. 

Наш адрес: г. Вологда, ул. Машиностроительная, 19
Телефон: +7 (8172) 57-83-50
Сайт: https://smb35.ru
Группа ВКонтакте: https://vk.com/rcclp35