image

Как разобраться в паспорте качества на бензин?

Новости компаний
11:52
7 601 просмотр
Мария Вернер
фото: Ресурс Ойл
фото: Ресурс Ойл

Паспорт качества на бензин или дизельное топливо – важный документ, в котором прописываются физико-химические свойства горючего, а также марка, дата выпуска и сведения о различных присадках. Документ основывается на государственных стандартах. Как правильно прочесть такой паспорт и понять, что бензин качественный?

В любом документе стоит обратить внимание на вид топлива и поставщика. В паспорте может быть указан только бензин, дизель или углеводородный газ для транспорта. Поставщик – это тот, кто отгрузил топливо для АЗС. По сути, это нефтебаза или нефтеперерабатывающий завод. Также нужно проверить соответствие фактических данных бензина нормам ГОСТа и  тех.условиям. Это одна из гарантий качества. 

В список обязательных параметров партии входят номер, дата изготовления и масса. 

Если речь идёт о бензине, то в наименовании указывается октановое число. Оно показывает устойчивость бензина к детонации, то есть самопроизвольному возгоранию. Чем выше цифра, тем сильнее бензин можно сжимать, высвободив большее количество энергии. Измерение октанового числа бензина производится по исследовательскому и моторному методам, результаты отражены в табличной части паспорта.

В паспорте качества на Дизельное топливо указывается важный для зимнего времени года показатель предельной температуры фильтруемости. Температура фильтруемости – это наиболее низкий показатель температуры, при котором дизельное топливо будет сохранять текучесть. Этот параметр актуален для эксплуатации Вашего авто в зимний период.

Дальше стоит обратить внимание на содержание серы. Это показатель экологичности топлива. Ключевое значение показателя экологичности не должно превышать 10 мг на килограмм, что соответствует качеству «Евро-5». Топливо с показателем серы выше 10 мг/кг к реализации запрещен. Общее правило: чем серы меньше – тем лучше.

Не стоит забывать и о маркировке топлива, которая также указывается в паспорте качества. Для бензинов характерны варианты: АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-100. Сами буквы «АИ» означают: «А» – автомобильный бензин, «И» – то, что октановое число определено по исследовательскому методу, цифра после букв означает октановое число бензина.

Для дизельного топлива характерны сезонность, а также класс и сорт. По сезонности дизельное топливо может быть летним (Л), межсезонным (Е), зимним (З) и арктическим (А). У каждого из них своя температура фильтруемости. Что касается класса и сорта дизельного топлива, то тут ситуация такая: для арктического и зимнего ДТ существуют классы: 0 (-20°С), 1 (-26 °С), 2 (-32 °С), 3 (-38 °С) 4 (-44 °С); а для межсезонного и летнего ДТ существуют сорта: А (+5 °С), B (0 °С), C (-5 °С), D (-10 °С), E (-15 °С), F (-20 °С). Таким образом маркировка для дизельного топлива может выглядеть, например, вот так: «ДТ-Л-К5», или полное обозначение: «Топливо дизельное ЕВРО, летнее, сорта С, экологического класса К5 (ДТ-Л-К5)».

Качественный бензин по выгодным ценам доступен всем вологжанам на АЗС «Ресурс Ойл»! «Ресурс Ойл» – это сеть высококлассных АЗС: здесь всегда рады новым гостям!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров