image

Клюква вместо имбиря? Ученые ищут продукты, укрепляющие иммунитет против коронавируса

добрая новость
14:12
1 431 просмотр
Михаил Ростов

 

При отсутствии надежной вакцины против вероломного «китайского гостя» специалисты ищут продукты, которые могут хотя бы отчасти защитить человека от инфекции или сделать течение COVID-19 менее тяжелым.

Часто упоминаемые в этом ряду имбирь, лимон и чеснок, как оказалось, обладают определенным общеукрепляющим воздействием на человеческий организм, но рассматриваться в качестве панацеи от коронавируса не могут.

В той же степени ограниченное влияние на антивирусный иммунитет имеют некоторые другие продукты, доступные среднестатистическому российскому потребителю. Речь идет, в частности, о клюкве и облепихе, целебные свойства которых не являются секретом, но их «адресное» влияние на коронавирус не имеет экспериментального подтверждения.

Ряд специалистов рекомендует внимательнее присмотреться к куркуме. Жители Индии и многих стран Юго-Восточной Азии (Филиппин, Малайзии, Индонезии, Мьянмы) действительно используют эту специю как сильный иммуномодулятор, помогающий бороться с различными инфекционными заболеваниями. Но надо иметь в виду, что куркума имеет существенные побочные эффекты, небезопасные для людей с ослабленным здоровьем. В частности, она может вызвать мощную аллергическую реакцию (вплоть до удушья), провоцирует обострение хронических болезней желудочно-кишечного тракта, способствует образованию камней и песка в почках и желчном пузыре.

В той же степени двойственный эффект на организм имеет другая популярная приправа – орегано. Ее антисептические и ранозаживляющие свойства неоспоримы, в то же время врачи предупреждают, что орегано противопоказано больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и при слишком частом употреблении может вызвать у мужчин половую дисфункцию, вплоть до импотенции.