Концертами в Вологде и Череповце завершились гастроли «Оркестра Победы»

добрая новость
22:38
683 просмотра
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

 

Оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» накануне выступил в Вологде с музыкальной программой, составленной из произведений о Великой Отечественной войне. Концерт прошел в рамках проектного гастрольного тура «Оркестр Победы», организованного на средства гранта Правительства Российской Федерации.

Напомним, проект «Оркестр Победы» организовала Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды. Он представляет собой цикл концертов оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в городах, связанных с деятельностью вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны.

«Мы планировали осуществить этот проект в апреле и мае, но из-за пандемии перенесли все на осень. В этом году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Поэтому нам хотелось почтить память артистов, которые пусть не с оружием в руках, а, к примеру, с гармошкой, трубой, баяном участвовали в войне и помогали поднимать настроение солдатам. Мы очень рады, что проект «Оркестр Победы» получил серьезную поддержку на федеральном уровне», - говорит руководитель дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Чтобы отдать дань уважения артистам творческих коллективов былых времен, оркестр проехал 11 городов воинской славы, трудовой доблести и славы, а также места, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады. Так, «Классик-модерн бэнд» в составе 35 профессиональных музыкантов выступил в Великом Новгороде, Тихвине, Березнике, Архангельске, Новодвинске, Ярославле, Старой Руссе, Ржеве и Твери. В Вологодской области прошли два концерта - в Вологде и Череповце.

«Мы пришли послушать военные песни. Ребенку очень нравится эта тема. Мы рассказываем дочке о Великой Отечественной войне. Она очень впечатлена», - рассказала Оксана Щербинина.

«На Великой Отечественной войне воевали наши предки, воевал мой отец и дед. Поэтому на концерт я пришла в честь памяти наших предков», - говорит Валентина Секлетина.

В музыкальную программу оркестра вошли 12 произведений, среди которых «Поклонимся великим тем годам», «На безымянной высоте», «Песенка военных корреспондентов», а также «Жди меня», «Ариозо Матери», «День Победы» и многие другие.

«Люди везде нас встречали тепло и душевно. В концертных номерах мы отразили хронологию развития войны, человеческих судеб и переживаний. Мы прекрасно понимали, что без совместных репетиций серьезную программу подготовить сложно. Поэтому мы заранее договаривались с коллективами принимающих городов, что они выступают перед нами, или же присоединяются к нам на произведения «Майский вальс» и «День Победы». Красивым завершением концерта было совместное дирижирование оркестром», - говорит художественный руководитель и дирижер оркестра «Классик-модерн бэнд», заслуженный артист России Виктор Кочнев.

Духовой оркестр под управлением Виктора Кочнева выступал на гастролях в разных городах на одной сцене вместе с коллективом принимающего города. Так, в Ярославе вологодские музыканты выступили на сцене филармонии вместе с ансамблем «Серпантин» и лауреатом областной премии им. Л. В. Собинова, лауреатом международного конкурса в Монтезе (Италия) Андреем Черепановым. В Великом Новгороде музыканты выступили совместно с городским духовым оркестром под управлением Анатолия Малышева, в Новодвинске - с ансамблем «Эдельвейс». В Архангельске к вологжанам присоединились оркестры ГУ МЧС по Архангельской области и городского духового оркестра им. Владимира Васильева. В Вологде вместе с музыкантами выступила хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева.

«В череде всех мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, проект «Оркестр Победы» - настоящая жемчужина. То, что проект заслужил грант Правительства РФ, и то, что прошел в нескольких городах России, дорогого стоит. Я хочу сказать огромное спасибо Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников за организацию и продвижение проекта, а также Виктору Кочневу и артистам коллектива оркестра», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Гастроли «Классик-модерн бэнда» завершились выступлением совместно с ансамблем народных инструментов Дворца металлургов под управлением Григория Хинского 11 октября в Череповце.