image

Куда поехать в отпуск по России? Удивительные места, где вы еще не бывали

Общество
16:09
3 952 просмотра
Мария Вернер

В отпуске можно заняться разными делами – научиться чему-то новому, поехать на дачу, а еще можно стать туристом и отправиться изучать новые места. В этом году многие популярные направления закрыты из-за ограничения полетов. На этом туризм не заканчивается. Природа России приятно вас удивит, а мы покажем те локации, которые сделают ваш отпуск красочным и незабываемым.

Крым и Краснодарский край

Любителям пляжа и теплого чистого моря отлично подойдет этот вариант – курорты Краснодарского края и Крыма. На выбор два моря – Черное и Азовское.

В Краснодарском крае вы найдете бескрайние песчаные пляжи, чистый горный воздух, виноградники, лавандовые поля и шумные водопады. В самом Краснодаре можно посетить важные исторические объекты края – Триумфальную арку, собор Александра Невского и Екатерининский сквер.

Сезон в Крыму длится с конца апреля до начала октября. Крымский воздух способен помочь от всех недугов. Лечебный туризм Крыма – это Сакское озеро с целебными грязями. Еще одна достопримечательность этого места - Никитский ботанический сад, вмещающий в себя 28 тысяч растений: лианы, розы, хвойные деревья, кактусы и многое другое. Даже зимой этот сад привлекает туристов своей красотой.

Стоит помнить, что на сегодняшний день аэропорты центра и юга России не работают из-за временного ограничения на полеты. Продумайте свой маршрут заранее. Отправиться в Краснодарский край и Крым можно на поезде или на машине. А если хотите сэкономить, можно взять дебетовую или кредитную карту ПСБ с повышенным кэшбеком на отдельные категории. Например, на категорию «Ж/д билеты», чтобы поездка вышла еще дешевле. 

Дагестан

Драйв, экстрим и захватывающие эмоции – все это можно найти в Дагестане. В этом месте можно заняться скалолазанием -  профессионалы предлагают различные экскурсии с разным уровнем подготовки.

В регионе можно найти песчаные барханы, ледники, бурные реки, альпийские луга, старинные крепости, которые завораживают своим видом. Сама республика расположена вдоль песчаного побережья Каспийского моря. Любителям пляжного отдыха это место точно понравится - температура воды летом в среднем составляет +24 градуса. Пляжный туризм в Дагестане уже стал серьезным конкурентом пляжам Краснодарского края.

Алтай

Лучшее место для нестандартного отдыха – это Алтай. Для любителей такого отдыха здесь созданы все условия – сплавы на байдарках по бурным водоемам, альпинизм, пешие и велосипедные прогулки по живописным местам, конные туры и организованная охота. К такому отдыху требуется специальная подготовка. Помните, что такое путешествие будет большим и сложным, а значит подойти к нему стоит ответственно. 

Байкал

С детства многие мечтают попасть на Байкал и увидеть своими глазами самое глубокое озеро в мире. Байкал – это уникальное место. Оно привлекает своей фауной, разнообразием животных, которые населяют его берега. Про путешествие на Байкал вы будете помнить долгие годы. 

Добраться до озера лучше всего можно из Иркутска и Улан-Удэ. Из Иркутска на Байкал ходят рейсовые автобусы и такси, а от Улан-Удэ туда едут электрички, время в пути около 2,5 часов.

В мае здесь можно увидеть целые поля подснежников, сиреневые багульники и ледоход. В летнее время туристам предлагается отправиться на экскурсии по пещерам и ущельям. Окунуться в озеро можно в августе и только в небольших бухтах, когда вода прогреется до оптимальной температуры. Пляжный отдых на Байкале – это побережья Малого моря, Чивыркуйский залив и Энхалук.

Байкал является отличным местом для любителей летней рыбалки. Сюда приезжают заядлые рыбаки и новички. Рыбалка разрешена с берега и с лодки. Малое море знаменито рыбалкой на хариуса. Летом он подходит так близко к берегу, что его можно буквально увидеть. А сама рыба такая крупная, что поражает даже бывалых рыбаков.

Камчатка

Царство гейзеров, вулканов и горячих минеральных источников – все это относится к территории полуострова Камчатка. Климат здесь особенный – лето дождливое, со средней температурой до +20 градусов, что обусловлено близостью Тихого океана и особым рельефом местности.

Более 200 видов растений внесены в «Красную книгу Камчатки». Почти половину территории здесь занимают леса. Там можно найти множество диких ягод: бруснику, клюкву, голубику, малину, морошку, смородину, жимолость, княженику, рябину, а также северную медвежью ягоду — шикшу.

На полуострове обитают бурые медведи, северные олени, лоси, бобры, соболи, рыси и снежный баран. Всего здесь 37 видов наземных млекопитающих