Ледяные царь-колокол, лебеди и Дед Мороз украсили скейт-парк «Яма» в Вологде

Культура
21:11
495 просмотров
Мария Вернер
фото: администрация Вологды
фото: администрация Вологды

С 17 по 19 февраля в Вологде в скейт-парке «Яма» проходил фестиваль ледяных фигур «Сердце Вологды». Свои работы, объединённые темой «Мы вместе», представили 10 команд скульпторов из разных городов России. По итогам проекта были определены лучшие работы и мастера-победители. Участниками церемонии закрытия стали более 3000 вологжан.

«Это первый опыт подобного фестиваля для нашего города, и он оказался удачным. Работы очень разноплановые и действительно впечатляющие: ледяной царь – колокол, зимние забавы, образы семьи, символы городов, лебеди так далее. Жюри отметило профессионализм всех художников. Фигуры будут украшать скейт-парк до весенней оттепели, пока не растают. В вечернее время включается подсветка, так что это еще и прекрасная фотолокация. Приглашаем всех увидеть это ледяное искусство, но относиться к нему бережно», - сказала начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

Лидером фестиваля стала команда из Череповца (Сергей Халезов, Антон Едемский), изобразившая ледяную Вологду с колокольней, Софийским собором и катанием на санках с горы. Работа называется «Моя Вологда». Второе место заняли череповецкие мастера Антон Кашоид и Николай Лапин. Их работа под названием #хочувлето изображает девочку с одуванчиком. Замкнула тройку лидеров самая большая скульптура фестиваля – колокол с гравировкой, авторами которого являются скульпторы из Москвы и Пензы Сергей Кныш и Иван Савенков.

«Сложность колокола в его симметричности и гравировке, которая сзади выполнена в виде памятника Минину и Пожарскому. Это очень тонкая работа. Но у нас большой опыт, поэтому мы смогли ее сделать в кратчайшие сроки. Мы использовали много льда, но сделали большую и красивую вещь», - говорит участник команды «ТРИ ДИ» Иван Савенков.

Среди скульптур много также изображений достопримечательностей городов.

«Я занимаюсь ледяными скульптурами 20 лет. Самое сложное – составить и нарисовать проект. Поскольку мой коллега из Великого Устюга, то выбрали один из символов этого города – Деда Мороза и его Вотчину», - говорит  мастер Сергей Романов.

В фестивале приняли участие команды из Вологды, Череповца, Тарноги, Великого Устюга, Москвы, Вельска, Пензы. Организатором фестиваля выступает Молодежный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды. Фестиваль стал одним из мероприятий в рамках Года молодежи.

Добавим, скейт-парк «Яма» был открыт в Вологде в 2022 году и стал площадкой для проведения городских мероприятий разной направленности как в летнее, так и в зимнее время. На создание скейт-парка было выделено порядка 40 млн рублей из городского бюджета.

Главные новости Вологды за неделю