image

Летний проект «Юнармейский марафон» стартовал в Вологде

Общество
23:51
559 просмотров
Мария Вернер

80 вологодских школьников станут участниками 4-дневного «Юнармейского марафона», который стартовал сегодня в областной столице. Проект, объединяющий учеников 6-9 классов, направлен на спортивное и патриотическое воспитание детей, гражданское становление подрастающего поколения, изучение истории своей страны. К июньскому этапу марафона присоединились ребята из школ №№ 11, 35, 39 и вечерней школы №1.

«Проект «Юнармейский марафон» впервые прошел в прошлом году и уже показал отличные результаты. Он объединяет детей и помогает им раскрыть свой потенциал. В течение недели ребята будут меняться группами и посещать различные учреждения и мероприятия. Следующие участники пройдут марафон в августе, в нем примут участие восемь школ города. Сейчас мы также разрабатываем профориентационную часть программы марафона, благодаря которой все школьники смогут посещать различные предприятия города», - прокомментировал старший референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель Центра патриотического воспитания Сергей Голубев. 

Сегодня первая группа участников «Юнармейского марафона» проходила военизированную полосу препятствий на полевой базе военно-спортивного патриотического клуба "Бастион" в п. Дубровское. Также ребята ждали занятия с инструктором по первоначальной подготовке парашютиста. 

Для второй команды представители военно-патриотического клуба «Исток» провели интерактивный урок по истории русского оружия и амуниции средневекового воина. Школьники соревновались в стрельбе из и сражались на спортивных мечах.

Третья группа участников побывала на базе дислокации Вологодского ОМОН управления Росгвардии по Вологодской области. А четвертая команда познакомилась с работой технопарка "Кванториум", где для школьников провели экскурсию и мастер-классы по различным направлениям.  В результате проекта все этапы пройдёт каждая команда.

Следующий этап «Юнармейского марафона» состоится в августе. Его участниками станут 160 детей.   

Напомним, в прошлом году летний юнармейский проект, организованный Центром патриотического воспитания Вологды, стал одним из победителей открытого конкурса Воздушно-космических сил «Серебряные крылья - 2020». Он вошел  в тройку лучших в номинации "Лучший сценарий с участием движения "ЮНАРМИЯ".

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!