image

Любовь Царёва: «Важно воспитать ответственное отношение вологжан к животным»

Общество
14:51
4 548 просмотров
Мария Вернер
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

Выставка бездомных животных «Возьми животных в семью» состоялась сегодня в Вологде. На площадке Гор.com 35 волонтёры общества защиты животных «Велес» провели благотворительную ярмарку, на которой предложили вологжанам стать новыми хозяевами для брошенных кошек и собак. Кроме этого на ярмарке принимали гуманитарную помощь – корма, средства на содержание и лечение бездомных животных.

Мама четырёхлетней девочки Насти Яна Симакова рассказала, что собаку в семью искали с прошлого лета. Как в сказке про Малыша и Карлсона, дочка хотела, чтобы ей на день рождения подарили собаку. Бима присмотрели в социальной сети в группе «Велеса». Сегодня пришли на ярмарку, чтобы забрать животное. 

«Я сама с детства люблю животных. Когда была маленькой, меньше годика, мне подарили кота. Мы с ним до 12 лет были. Позднее и в деревне у нас была немецкая овчарка. Все животные жили до своей старости, - поделилась Яна Симакова. – Дочке собаку искали достаточно долго, в основном через Интернет. Обратились в «Велес», рассказали, какая у нас семья, сколько лет ребёнку. Попросили, чтобы подобрали собаку, которой будет хорошо с нами. Теперь вместе пойдём домой».

Ксения Берцева родилась и выросла в Никольске, тоже с детства была окружена домашними животными. Сейчас вместе с молодым человеком девушка живёт в посёлке Дубровское Вологодского округа. Полгода назад молодая пара решила завести кошку. Искать стали в социальных сетях и на различных рекламных интернет-сервисах. В итоге на «Юле» попалось объявление про двух бело-рыжих кошек Белку и Стрелку.

«Они сразу запали нам в сердце, жаль было разъединять сестричек, решили, что у кошек будет сильный стресс от этого. Поэтому решили взять обеих, пришли с большой переноской за ними», - рассказала Ксения.

Волонтёр Дарья Губа пояснила, что животных ожидала незавидная судьба: бывшие хозяева уезжали из города и хотели выгнать животных на улицу. Поэтому вологжанка решила помочь информационно, начала активно распространять объявления об их устройстве. 

«Обратной связи не было очень долго, но потом, спустя какое-то время, отозвался череповецкий приют. Стали собирать Белке и Стрелке приданое, готовить их к переезду, стерилизовать. Тут на счастье появилась Ксения, которая решила забрать пушистых сестричек к себе. Очень рада, что история закончилась так счастливо», - улыбаясь, поделилась Дарья.

Депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Любовь Царёва рассказала, что воспитание ответственного отношения к животным – одна из главных задач проекта «Защита животного мира», региональным координатором которого она является. 

«Жестокие случаи обращения с животными, к сожалению, не редкость. В рамках проекта мы разрабатываем различные законотворческие инициативы, которые позволят контролировать эти эпизоды, применять к обидчикам животных определённые санкции, - подчеркнула Любовь Царёва. - Кроме этого важна и просветительская работа. Мы проводим «уроки доброты», информационно сопровождаем выставки-ярмарки, на которых волонтёры рассказывают о животных. Общество защиты животных «Велес» разработало прекрасные методички, как правильно относиться к животным, как заботиться. Получают гранты на эту помощь. Уверена, что благодаря такой системной работе и целому комплексу разноформатных мероприятий удастся воспитать ответственное отношение вологжан к животным. Мы ответственны за тех, кого приручили».

Любовь Царёва вручила организаторам выставки две переноски для животных. 

Главный устроитель ярмарки бездомных животных, председатель  общества «Велес» Ольга Клюквина рассказала, что этой работой она и её единомышленники занимаются с 2008 года. В настоящее время общество насчитывает боле 350 волонтёров по разным направлениям: уход за животными, сбор вторсырья, расклейка объявлений, услуги автоперевозок, информационная поддержка. Проведение таких ярмарок, по словам зоозащитницы, позволяет эффективно пристраивать животных в семьи, возвратов очень мало. Личное общение с будущими владельцами позволяет точнее определить, какое животное и с каким характером лучше подойдёт той или иной семье. В то время, как «знакомство» с питомцами по фото и видео в сети Интернет насчитывает 30-40% возврата кошек и собак обратно в приют.

«Сегодня на ярмарке мы показали порядка 30 животных, у каждого из них своя судьба. Кого-то выгнали из дома на улицу, кто-то был оставлен погибать на даче. Много кошек, которые попали к нам с животноводческих ферм. Бывает нередко, что люди разошлись, продали жильё, а животное деть некуда - на съёмную квартиру не берут, - отметила Ольга Клюквина. - Подключиться к нашей работе просто: достаточно заполнить анкету в группе нашего общества в социальной сети Вконтакте и выбрать способ помощи».

Добавим, что за три часа работы ярмарки шести кошкам и пяти собакам удалось найти своих новых хозяев.