image

Майские указы Путина в действии: в России уволили 35% младшего медперсонала и 10% научных сотрудников

На злобу дня
07:54
851 просмотр
Роман Смирнов

Исполнение майского указа 2012 года, требовавшего резко поднять зарплаты бюджетников, превратилось в фарс. 

Не имея реальных ресурсов на то, чтобы подтянуть показатели к президентским выборам в марте, власти регионов и чиновники в бюджетных организациях пошли на масштабные сокращения сотрудников, следует из подсчетов Высшей школы экономики. 

Это позволило отчитаться о повышении зарплат в поликлиниках, школах и научных организациях: тот же размер зарплатного фонда распределили между меньшим количеством людей. 

Так, за январь-сентябрь выплаты младшему медперсоналу выросли на 70%. При этом уволен был каждый третий (35%). 

Зарплаты научных сотрудников подняли на 90%, но для этого пришлось сократить каждого десятого (10,29%). 

В учреждениях культуры средняя зарплата выросла на 28,7%, а на улицу отправили 8,4% работников. 

В ВУЗах сократили 6,6% штата, в организациях допобразования - 6,8%. Зарплаты у первых удалось поднять на 38,2%, а у вторых - на 18,9%. 

«За первый-третий кварталы 2018 года средняя заработная плата работников, повышение для которых определено указами президента, увеличилась на 27,4% при сокращении численности этих категорий работников на 5,1%», - констатирует замдиректора «Центра развития» ВШЭ Светлана Мисихина. 

Другой «уловкой» стал переход на неполный рабочий день: номинальная зарплата в договоре при этом повышается, но реальных денег люди не видят. 

Количество работающих неполное время выросло на 7,9% в образовании, на 8,6% - в здравоохранении, на 11,2% - в организациях культуры и досуга. 

В результате реальные зарплаты, согласно Росстату, растут (на 7,4% за январь-ноябрь), а доходы населения - падают пятый год подряд (на 0,1% за 11 месяцев и 2,9% в ноябре). 

«В следующем году темп прироста реальной зарплаты будет намного меньше», - предупреждает Мисихина: по оценкам ВШЭ, он составит 1,5% в реальном выражении, сообщает lenta.ru

«При прочих равных, такого темпа может оказаться далеко недостаточно для увеличения располагаемых доходов населения в реальном выражении», - говорит эксперт. 

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров