image

Место, где можно вставить: ожидается пополнение в семействе дорожных знаков

Закон
11:10
495 просмотров
Михаил Ростов

Накануне стало известно о совместной инициативе Минтранса и МВД РФ, предложивших ввести несколько новых дорожных знаков.

Главной среди новинок станет разметка диагональных пешеходных переходов. Решение, разрешающее переходить дорогу по диагонали при зеленом свете светофора, в апреле 2015-го года подписал Дмитрий Медведев (в ту пору он занимал должность премьер-министра правительства РФ). Первоначально документ предусматривал наличие соответствующей разметки, но в процессе исполнения эта часть новации была проигнорирована, и пешеходы ходили по диагонали, что называется, как бог на душу положит. И вот, не прошло и семи лет, как то давнишнее постановление кабмина решили-таки довести до логического конца.

Еще один новый дорожный знак предназначен для водителей автобусов: он будет запрещать движение этих транспортных средств на определенных участках дорог. Названная инициатива основывается на опыте футбольного чемпионата мира 2018-го года, который проходил в нескольких городах Российской Федерации: в этих населенных пунктах в интересах безопасности вводились ограничения на движение крупногабаритного транспорта. Авторы предложения подчеркивают, что маршрутные такси и скулбасы (школьные автобусы) новшество не затронет.

Наконец, самой экзотической новинкой в большом семействе дорожных знаков станет знак, обозначающий место, где водитель сможет вставить зарядное устройство в свой электромобиль. До сих пор особого указателя для водителей электромобилей не было: на единичных электрозаправках использовались знаки обычных автозаправок.

К слову, по данным Минтранса в настоящее время в нашей стране функционирует всего 260 электрозаправок. Для сравнения: в США число подобных объектов превышает 50 тысяч. Да что там Соединенные Штаты, если даже в Германии, территория которой почти в 50 раз меньше российской, количество электрозаправок приближается к 10 тысячам.

Так вот у нас и бывает: электрозаправок пока кот наплакал, зато дорожный знак уже тут как тут…

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров