image

Международный экологический квест «Чистые игры» впервые стартовал во всех муниципалитетах Вологодчины

Общество
23:34
1 051 просмотр
Мария Вернер

Старт двухмесячника чистоты и экоквеста «Чистые игры» в рамках проекта «Кубок чистоты» дал Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона вместе с коллегами из Правительства области, руководителями органов исполнительной власти, депутатами Заксобрания области, мэром города Вологды вышел на уборку Парка ветеранов.

«Сегодня мы прибрались в одном из старейших парков города Вологды - Парке ветеранов. Убрали сухие деревья, ветки, листья, вывезли мусор. Здорово, что тысячи вологжан выходят и наводят порядок в своих городах и сельских поселениях. Это поднимает настроение и задает импульс жизни, – намного приятнее отдыхать и жить там, где порядок», – поделился Олег Кувшинников.

Экоквест «Чистые игры» в этом году впервые пройдет во всех муниципальных районах и городских округах области. Это соревнования между командами по уборке территорий, сбору мусора на общественных пространствах – в парках и скверах, во дворах, на набережных рек и в других местах. Их участником может стать любой желающий. За собранный мусор команды получают баллы. По итогам игры определяются победители по различным номинациям: «Лучшая команда», «Лучшая находка» и «Лучшая фотография».

«Экологический квест «Чистые игры» начал проводиться в Вологде с 2017 года и показал отличные результаты. В этом году мы решили распространить его на всю территорию Вологодской области. Заявлено пятьдесят общественных территорий, на которые выйдут заряженные команды и, соревнуясь между собой, уберут мусор. Итоги подведем в конце мая, вручим командам призы и подарки за вклад в очистку наших городов и сельских поселений», – отметил Олег Кувшинников. 

Глава региона подчеркнул, что опыт эффективной реализации Чистых игр и других экологических проектов будет представлен на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Устойчивое развитие», который пройдет на Вологодчине уже в мае.
Также Губернатор подчеркнул, что в рамках подготовки ко Дню Победы на территории Вологодчины будут приведены в порядок военные мемориалы и памятники, убрана окружающая их территория.

«Во всех муниципальных образованиях области планируется провести работу по ремонту, реконструкции памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений в местах захоронения участников Великой Отечественной войны, чтобы 9 Мая все мы смогли придти, возложить цветы в память о Великой Победе, вспомнить имена своих Героев», – резюмировал Олег Кувшинников.