image

Милосердие в белых халатах

эксклюзив
23:54
1 620 просмотров
Александр Раевский

 

Он лежит передо мною, как святое непреходящее напоминание о той, великой и страшной войне… Пожелтевшие, полу истлевшие от времени страницы, выцветшие чернила, карандашные пометки, обтрепанные края. Кое – где перо почти прорвало бумагу. Это - исторический формуляр войсковой части 65405, о которой не понаслышке в свое время знали все вологжане, а проще говоря, 1165 Вологодском военном госпитале. В самые первые дни Великой Отечественной войны, он встал «лагерем» на берегу, красавицы Вологды для помощи людям…

1165 сортировочно – эвакуационный госпиталь входящий в состав распределительного эвакуационного пункта (РЭП - 95), сформирован на основании Постановления Военного Совета Архангельского военного округа в 1941 году. За годы Великой Отечественной войны обслужил и вернул в боевой строй около 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, которые влились в состав Ленинградского, Карельского, Волховского и Северо – Западного фронтов. Только за период с 29 августа 1941 года по 1 мая 1942 года личным составом госпиталя было принято и разгружено 283 поезда с общим количеством раненых 65237 человек. 

За четыре года войны личный состав сортировочно – эвакуационного госпиталя погрузил и отправил в тыл страны 183 санитарных поезда, проконтролировал 181 проход транзитом через Вологду санитарных поездов и принял в свои стены 3418 человек отяжелевших раненых и больных, доставил автосанитарным транспортом в другие вологодские госпитали 50415 человек, вывез из однопрофильных лечебных учреждений и отправил в тыл страны 40818 человек для последующего лечения.

Всего за годы войны РЭП – 95 поднял на ноги свыше 365 тысяч бойцов – это двадцать полнокровных стрелковых дивизий. Еще триста тысяч человек, пройдя курс лечения в госпиталях Вологодской области, отбыли для окончательного выздоровления в глубокий тыл. Военно – санитарные поезда РЭП – 95 вывезли с театра боевых действий   почти миллион раненых бойцов и командиров Красной Армии! 

Осенью 1941 года Вологда ежедневно принимала по 9 – 10 санитарных поездов. В палатах не хватало мест, и раненых размещали в коридорах и подсобных помещениях. И каждый день, каждый час, врачи и медсестры боролись за жизнь каждого человека. Плюс острая нехватка лекарственных препаратов для лечения. В условиях дефицита вологодским медикам приходилось уповать только на собственную смекалку.

Врач 1327 госпиталя А.П. Ромадина экономила гипс, добавляя в приготовляемый раствор…опилки и ил из реки Шексны… У нее сразу же нашлись последователи в Вологде, Белозерске, Череповце, Соколе. Более 300 подобных «рацпредложений» были внедрены в годы войны в практику медицинской работы.
Среди тех, кто все четыре страшных года войны не снимал белого халата, недоедал, недосыпал, наши с вами земляки, чьи имена никогда не появлялись на страницах газет и в праздничных, победных приказах… Они - просто делали свое дело…

1942 год Вологодский госпиталь
1942 год. Вологодский госпиталь

Рядовой медицинской службы Лидия Лобазова с 1942 года в звании рядового служила в военном сортировочно – эвакуационном госпитале города Вологды, а после победы, не изменила призванию и здесь же осталась работать в должности медсестры. Младший лейтенант медицинской службы Евдокия Луканичева, так же, как и ее товарка с 41 по 45 провела в стенах нашего, военного сортировочного – эвакуационного госпиталя. А затем, до 1954 года честно выполняла свой долг в должности медсестры хирургического отделения.

Помотала судьба по фронтовым дорогам и Валентину Распопову. 6 лет отдала городской больнице в Котласе, и свыше 29 лет честной работы в Вологодском военном госпитале до его расформирования. Под стать, ей, и Августа Викторовна Сотникова. Не одного раненого подняла, не один человек до сих пор поминает ее добрым словом…

26 орденов и медалей на груди ветерана, две войны за плечами у капитана медицинской службы Павла Сильвестровича Левицкого. Довелось хлебнуть фронтового лиха на Северном, Ленинградском, Волховском, 1 Прибалтийском фронтах. Закончил войну в Германии, и пошел японцев бить. А когда отгремели последние залпы, вернулся в Вологду и еще 25 лет отработал врачом зубопротезного отделения. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю