image
Общество
654

Минсельхоз назвал приемлемую минимальную розничную цену на вино

Минсельхоз считает 180-190 руб. приемлемой минимальной ценой бутылки вина. Согласно ведомству, такая мера должна улучшить качество алкогольной продукции.

Минсельхоз предлагает установить минимальную розничную цену (МРЦ) на так называемые тихие вина в диапазоне 180-190 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Об этом пишет 25 декабря газета "Известия" со ссылкой на главу департамента пищевой, перерабатывающей промышленности министерства Евгения Ахпашева.

«Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 руб.», - пояснил изданию Ахпашев.

В Минсельхозе полагают, что эта мера должна повысить качество алкогольной продукции. "Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток", - приводят "Известия" слова Ахпашева.

По данным издания, министерство планирует направить окончательную формулировку предложения в Минфин, в ведении которого находится установление минимальных цен на алкоголь, весной 2018 года.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра