Молодежь Вологодчины первой узнала о механизме реализации «Народной программы»

Общество
23:45
616 просмотров
Мария Вернер
Тему долгосрочного инфраструктурного развития региона путем реализации проекта «Градсоветы: Общее дело!» обсудили члены Молодежного дискуссионного клуба Вологодской области с представителями власти сегодня. Заседание прошло по инициативе вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьева. В дистанционном формате по видеоконференцсвязи к обсуждению подключились активисты всех районов области. Эксперты ответили на два десятка вопросов: от ранжирования поступивших предложений, финансирования до сроков воплощения. 
 
К слову, сейчас на сайте «Градсовет35.РФ» аккумулировано свыше 270 тысяч инициатив вологжан. Они поступили за два месяца через волонтеров, а также напрямую на электронный ресурс. Напомним, проект запущен по инициативе Губернатора в июле, предложения жителей станут основой пятилетней «Народной программы». Олег Кувшинников представил рейтинг собранных инициатив и пояснил механизм их воплощения.  
 
«На наш призыв поучаствовать в проекте откликнулось более четверти населения области. Сейчас мы составляем рейтинг наиболее важных вопросов. На сегодняшний день более 20% инициатив связано с вопросами дорог и транспорта, по убывающей идут предложения по благоустройству, здравоохранению, ЖКХ. Предположительно, общий бюджет для их реализации составит порядка 20-30 миллиардов рублей. Объекты будут разбиты по годам, а приоритетность воплощения определим на каждой территории с участием жителей», – сказал глава региона.
 
 Фактически проект «Градсоветы: Общее дело!» – это новый виток известной на всю страну практики инициативного бюджетирования, которая впервые была внедрена по инициативе Олега Кувшинникова. Напомним, за шесть лет, начиная с 2014 года, в регионе состоялось 58 Градостроительных советов, решения приняты более чем по 1150 объектам на общую сумму 43 миллиарда рублей. В этом году стартовала уже третья волна заседаний, на территориях районов состоялось 11 Градсоветов, на контроле реализация 510 объектов. 
 
Отвечая на вопросы, Губернатор рассказал об истоках возникновения на Вологодчине Градсоветов. Этот термин, как и формат выбора объектов для инвестирования путем расстановки приоритетов в открытых дискуссиях, не был заимствован, появился в нашем регионе. Идея Архитектурного совета, созданного во времена руководства Череповцом, трансформировалась в Градсоветы, которые в каждом районе области Олег Кувшинников начал проводить уже в должности Губернатора. 
 
«В слове «Градсовет» наиболее важна вторая часть, ведь при принятии решений мы опираемся на мнения людей, вовлекаем их в дискуссии о том, что мы будем строить, модернизировать или капитально ремонтировать в конкретном населенном пункте, расставляя при этом приоритеты. Мы совещаемся, и эффект этого взаимодействия потрясающий. Сейчас территории развиваются так, как того хотят сами вологжане, – отметил Губернатор. – Следующий Градсовет состоится в Харовском районе второго сентября и будет основан на тех предложениях, которые поступили от жителей в «Народную программу» .  
"Вологжане активно участвовали в "Народном бюджете". Более того, этот проект нашел свое продолжение на федеральном уровне и теперь реализуется по всей стране. У жителей есть желание и готовность участвовать в развитии нашей области и отдельных районов, городов. Ранее мы провели 11 отраслевых круглых столов, чтобы собрать предложения вологжан . Инициатив было много, и родилась идея дать возможность высказаться всем жителям области», – отметил спикер областного парламента. 
 
Опытом участия в проекте «Градсоветы: Общее дело!» поделилась молодежь Вологды. Более 500 человек стали волонтерами проекта, собирали предложения от жителей путем поквартирного обхода. 
 
Молодежь Череповца также активно подключилась к проекту, на сегодняшний день свои предложения выразили около 40 тысяч человек, собрано более 65 тысяч предложений.
 
«Самые интересные – это возобновление речного трамвая, создание «Дома наоборот», кинотеатра под открытым небом, коворкинг-зон в музеях, планетария и даже Диснейленда. Есть предложение перевести Ледовый дворец в круглосуточный режим работы, чтобы можно было кататься на коньках в любое время суток. А также ввести кэшбек за сортировку мусора. Эта активность свидетельствует о том, что город меняется, город готов работать с предложениями молодежи, а область в этом помогает. Вместе мы развиваемся и делаем жизнь в городе комфортнее и интереснее», – сказал участник дискуссии из Череповца Сергей Акулинин.  
Затронуть тему инициативного бюджетирования предложил основатель дискуссионного клуба, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Напомним, встречи молодежи региона со спикерами различного уровня в таком формате проводятся на базе Молодежного парламента области с 2014 года. 
 
«Ранее мы обсуждали тему формирования бюджета, от чего зависит его величина и как могут районы области претендовать на использование этих средств. Сегодня рассмотрели технологию этого процесса. Градсоветы как форма реализации всех проектов развития области показала высокую эффективность. Они позволяют планировать бюджет исходя из потребностей жителей. Важно не утратить ориентиры, идти по выбранному пути развития и воплощать инициативы вологжан», – сказал Юрий Воробьев.
У вологодской молодежи инициативы есть, дискуссия в очередной раз это подтвердила. К примеру, ребята мечтают оборудовать площадку для картинга или мотокросса в Тотемском районе, интересуются созданием детских образовательных центров по типу «Корабел Прионежья» в других районах Вологодчины, обеспечением сохранности вновь построенных объектов
Главные новости Вологды за неделю