image

Мы их памперсами закидаем! Образ многодетной семьи будут рекламировать на каждом шагу

На злобу дня
09:26
830 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

В свое время «первый маршал революции» Климент Ворошилов сформулировал мощь Красной Армии выразительной фразой: «Мы их (то есть мировую буржуазию) шапками закидаем!» Смысл понятен: более многочисленный советский народ без особых усилий одолеет европейских «карликов». 

Результаты этой мудрой стратегии общеизвестны: недостаточно подготовленная к войне с фашистской Германией страна пережила полтора года мучительных поражений, отступлений и колоссальных потерь.  Однако поклонники «шапкозакидательства», судя по всему, не перевелись и поныне. 
По сообщениям из открытых источников, депутаты Госдумы готовят поправки в действующий Закон о рекламе. Главная цель – сделать многодетную семью неким притягательным образом, некой «ролевой моделью» для наших соотечественников. 

Депутат Дмитрий Гусев, анонсировавший новую демографическую идеологию, заявил, что многодетность должна в буквальном смысле насаждаться в общественном сознании. В любой рекламе, на любом билборде, в любом телевизионном ролике – везде, где речь идет о семье, она должна быть представлена многодетной. Сверхзадача, по мнению Дмитрия Гусева – увеличить количество многодетных семей в России более чем пятикратно - с нынешних двух миллионов до 11 миллионов. 

Как обычно, эта экстравагантная идея вызвала шквал противоречивых откликов в соцсетях. 

«Получается, что главное – не качество, а количество? – пишет один из пользователей. – А если семья неблагополучна материально, если родители – алкоголики, наркоманы или закоренелые преступники? Нужно ли поощрять деторождение в таких социальных слоях и плодить несчастных детей?»

«Почему-то у некоторых  наших властителей не то что многодетной, а вообще никакой семьи нет, - язвит другой. – А плебеи, значит, должны решать демографические проблемы своими силами. Умно придумано, ребята!»

«Вот вам реальные последствия нашего сближения с Африкой, - иронично подытоживает третий. – На этом солнечном континенте рожают столько, сколько рожается. Неважно, что половина новорожденных не доживает до года. В статистику рождаемости они попадут, а значит мудрая стратегия «африканизации» российской семьи приносит плоды».       

Главные новости Вологды за неделю