Награды работникам профессионально-технического образования вручил председатель ЗСО Андрей Луценко

Образование
23:02
670 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

 

Спикер областного парламента принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею системы. 

Андрей Луценко, обращаясь к преподавателям и работникам профессионально-технического образования, отметил, что за последние десятилетия поменялась страна, изменились основные отрасли нашей экономики, а с ними – и требования к рабочим специальностям. Но система профтехобразования продолжает жить и развиваться, обеспечивая подготовку профессиональных кадров, которые сегодня востребованы во всех отраслях российской экономики

«Сегодня мы все работаем в условиях новых вызовов, пандемии и ограничений. И вы эти вызовы успешно преодолеваете. Эффективно было организовано дистанционное обучение, сейчас разводятся потоки студентов, обеспечивая социальное дистанцирования, - пояснил председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Луценко. - Вы с успехом выполняете задачи, которые сегодня стоят перед системой. В этом году Вологодчина получила более 5,5 тысяч выпускников, которых ждут на рынке труда. Они пополнят коллективы предприятий региона. С успехом вы повышаете и качество обучения - по итогам прошедшего года 9 колледжей и техником области вошли в рейтинг ТОП-500 по качеству образования». 

Спикер областного парламента пожелал гостям праздника здоровья и достижения новых вершин, а также вручил награды. 

Почетная грамота Законодательного Собрания была вручена Светлане Проворовой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Губернаторского колледжа народных промыслов. 

«Я пришла в профессию ровно 25 лет назад. Сначала показалось сложно. Но я полюбила детей, новую работу. Параллельно с обязанностями заместителя преподаю химию и педагогику, - рассказала Светлана Анатольевна. - Детей люблю и дети меня любят – очень часто пишут мне в социальных сетях. Даже ночью иногда получаю сообщения». 

По словам Светланы Проворовой, система профессионально-технического образования активно развивается: «Изначально мы плели кружево, рисовали кисточкой, а сейчас пришли информационные технологии. Уже проекты идут на электроном уровне. Ребята участвуют во всероссийских, международных конкурсах, заработали такое количество наград, что многие учреждения позавидуют. У нас очень много талантливых ребят!»

В Губернаторском колледже народных промыслов очень гордятся своими студентами и выпускниками.

«Дважды наш выпускник - Захаров Роман Андреевич стал членом Союза художников, Союза дизайнеров. Сейчас он начал преподавать в колледже. Мы очень гордимся такими выпускниками и всегда рады им! – пояснила Светлана Проворова. – Для воспитания таких талантливых ребят мы продолжаем развиваться. Условия для этого созданы. К примеру, буквально вчера получили технику: компьютеры и электронные доски». 

Поздравления работники системы профтехобразования получили и от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. 

В приветственном слове Министр отметил, что юбилей объединяет преподавателей, студентов, выпускников и ветеранов профтехобразования вокруг идеи высочайшего мастерства и полезных прикладных знаний, которые нужны современной экономике страны. В нынешних колледжах и техникумах формируется будущее: воспитывается новое поколение, студенты находят себя в любимой профессии.