image

Не для кинотеатров: какие фильмы взорвали «сеть» в 2020 году

добрая новость
00:03
580 просмотров
Алексей Кондратьев
Кадр из фильма «Правосудие Спенсера»
Кадр из фильма «Правосудие Спенсера»

«Ковидный» 2020 год заметно изменил всю мировую киноиндустрию. Вместо закрывшихся кинотеатров на первый план вышли стриминговые онлайн-сервисы («Нетфликс» и другие), которые самостоятельно выступили в роли продюсеров кинокартин. Десятка самых рейтинговых из таких фильмов приведена ниже.

«Правосудие Спенсера» (18+)

Жанр: боевик, детектив, криминал. В ролях: Майк Уолберг, Уинстон Дьюк, Алан Аркин, Элайза Шлезингер, Post Malone.

Яркий пример того, как важно оказаться в нужное время в нужном месте. Боевик с довольно стандартным сюжетом. Кроме Уолберга, в ленте засветился во второстепенной роли рэпер Post Malone. Сочетание канонов боевика 90-х с современной подачей кому-то, вероятно, приглянется, но на самом деле судьбу фильма определила дата его выхода — 6 марта, самое начало карантина. На безрыбье, как говорится, и рак — рыба.

«Тайлер Рейк: Операция по спасению» (18+)

Жанр: боевик, триллер. В ролях: Крис Хемсворт, Рудакш Джайсвайл, Рандип Худа.

В отличие от предыдущей картины, здесь есть главная звезда — Хемсворт, также прилагаются изобретательный экшн с погонями, перестрелками и лихо закрученным сюжетом. В одной из рецензий фильм даже прозвали «сложносочиненным балетом на стероидах». Вышел в апреле прошлого года, побив по числу просмотров и «Спенсера», и всех прочих стриминговых собратьев.

«Зависнуть в Палм-Спрингс» (18+)

Жанр: комедия, мелодрама, фантастика. В ролях: Энди Сэмберг, Кристин Милиоти, Дж.К. Симмонс, Питер Галлахер.

Возвращение заезженного сюжета про временную петлю («День сурка») неожиданно обернулось серьезным успехом. Вероятнее всего, на просмотры фильма повлияла эпоха самоизоляции, когда каждый день похож на предыдущий как две капли воды. Философия фильма (одному — одиноко, постоянно вдвоем — невозможно) наверняка найдет отклик в сердцах зрителей после пандемии. Тем более, все начинается с того, что главгерои попадают на свадебную вечеринку, ненавистную им обоим.

«Энола Холмс» (12+)

Жанр: детектив, приключения, криминал. В ролях: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Сэм Клафлин, Хелена Бонем Картер.

Фильм, разгромленный на отечественных кинопорталах за пропаганду феминизма, представляет собой экранизацию фанфиков по Конан Дойлю о младшей сестре Шерлока Холмса. В качестве матери обоим придали звездную Хелену Бонэм Картер. Лента действительно создает впечатление, что бедолага Шерлок своей принадлежностью к мужскому полу лишь мешает вкладывать в юные головы основы современной политической повестки, но кино сделано со вкусом, и одного просмотра вполне заслуживает.

«Дьявол всегда здесь» (18+)

Жанр: триллер, драма, криминал. В ролях: Том Холланд, Дональд Рэй Поллок, Билл Скарсгард, Райли Кио, Роберт Паттинсон.

Весьма годный триллер с претензией на эпичность, рассказывающий о неотвратимости зла, которое расползается, как вирус, в лицемерно религиозной «глубинке» Америки. Роль Роберта Паттинсона критики оценили как «самую шикарную и самую отталкивающую». Аналогия, которая приходит на ум — работы покойного российского режиссера Алексея Балабанова. Второй главный кандидат к просмотру из списка, после «Тайлера Рейка».

«Суд над чикагской семеркой» (18+)

Жанр: триллер, биография, драма, история. В ролях: Марк Райлэнс, Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн, Джозеф Гордон-Левитт, Майкл Китон.

Кино о судьбе участников студенческих акций протеста в Чикаго в 1968 году и показательном процессе над ними, исход которого был предопределен заранее. Несомненно, на популярность фильма повлияли современные события в США и России. Ленту отметили как «нескучную, актуальную и злободневную», кроме того, в ней подобрался впечатляющий актерский состав, а режиссером и сценаристом выступил оскароносный Аарон Соркин.

«Думаю, как все закончить» (18+)

Жанр: драма, триллер. В ролях: Джесси Племонс, Джесси Бакли, Тони Коллетт, Дэвид Тьюлис.

Почти артхаусный фильм про очень противоречивые взаимоотношения молодой пары и их родителей. При этом местами действие ленты уходит далеко от реальности. Помните «Вечное сияние чистого разума»? Так вот, на двух креслах режиссера и сценариста расположился тот самый Чарли Кауфман. Поклонникам жанра должно понравиться, остальным — на любителя.

«Пара на праздники» (16+)

Жанр: комедия, мелодрама. В ролях: Эмма Робертс, Люк Брейси, Кристин Ченоуэт, Фрэнсис Фишер, Эндрю Бэчелор.

Непритязательная лирическая комедия с избитой до невозможности завязкой: пара молодых людей, категорически отрицающих романтику, в силу обстоятельств решает изображать влюбленных на время праздников. Впрочем, этот недостаток искупается легким юмором с прицелом на современную молодежь. Мобильные девайсы со «службами знакомств» прилагаются.

«Звонок из прошлого» (18+)

Жанр: триллер, фантастика, криминал. В ролях: Пак Щин-Хе, Чон Джон-Со, Ким Сон-Нен, Ли Эль.

Южнокорейский триллер, в буквальном смысле спасенный «Нетфликсом» от полного провала — первоначально он снимался для проката в кинотеатрах, но коронавирус поставил на этих планах жирный крест. Зато лента обрела популярность в сети - возможно, из-за большого азиатского рынка, а может, благодаря сюжетной интриге: девушка получает звонки от незнакомки, которая утверждает, что живет в том же доме, только вот... двадцать лет назад.

«Манк» (16+)

Жанр: биография, драма. В ролях: Гэри Олдмэн, Аманда Сайфред, Лили Коллинз, Том Пелфри, Арлисс Ховард.

Третий «топ» в нашем списке, рекомендуемый к просмотру. Правда, явно не семейному: такое кино надо смотреть вдумчиво и серьезно. Олдмэн (одно это имя уже говорит обо всем) играет писателя Германа Малковича, который оказывается впутанным в сложные голливудские интриги. Критики отметили удивительную атмосферность ленты, которая повествует о том, как создавался сценарий для легендарной драмы 1941 года «Гражданин Кейн».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Какой фильм вас заинтересовал?

Правосудие Спенсера
11%
Тайлер Рейк: Операция по спасению
9%
Зависнуть в Палм-Спрингс
4%
Энола Холмс
4%
Дьявол всегда здесь
17%
Суд над чикагской семеркой
9%
Пара на праздники
8%
Думаю, как все закончить
6%
Звонок из прошлого
26%
Манк
6%
Главные новости Вологды за неделю