image

Небеса обетованные: наши многоэтажки могут остаться без лифтов

Общество
11:28
553 просмотра
Михаил Ростов

Этой вдохновляющей новостью поделился «Форбс». Как оказалось, отечественные лифты для многоэтажных домов (как, впрочем, и многие другие товары технологического профиля) производятся с высокой степенью участия западных компаний. Но после начала спецоперации крупнейшие деловые партнеры наших «лифтостроителей» - американцы, финны, швейцарцы и греки -  приостановили работу в России, спровоцировав дефицит грузоподъемных машин.    

В настоящее время российские застройщики, ставшие главной жертвой этого ЧП отраслевого масштаба, спешно ищут новых поставщиков в Китае, Турции и других странах, не вошедших в категорию «недружественных». Однако легко догадаться, что решить такую объемную задачу в сжатые сроки невозможно. 

По данным Национального лифтового союза (есть, оказывается, и такой), ежегодные потребности нашей страны в грузопассажирских лифтах достигают 40 тыс. единиц. Преобладающая часть этих устройств (более 85 процентов от общего количества) производится предприятиями с российскими и белорусскими собственниками  (крупнейшее среди них – лифтостроительный завод в подмосковном городе Щербинка). Но дело даже не в том, что оставшиеся 15 процентов рынка – это вам не фунт изюма, а целых 6 тысяч лифтов. В форс-мажорных условиях россияне и белорусы, скорее всего, смогли бы заполнить эту брешь, но есть проблема: даже те лифты, которые сработаны в России и в братской Белоруссии, зачастую не могут обойтись без импортных комплектующих. 

Причем речь не только о так называемых умных лифтах – устройствах нового поколения, которые управляются с помощью голоса, оснащены видеокамерами, аварийным освещением и системой кондиционирования на случай непредвиденной остановки: подобное чудо техники в наших родных пенатах пока вообще не производится. Вопрос стоит о самых заурядных кнопочных лифтах, установленных в любой стандартной многоэтажке «от Москвы до самых до окраин»: даже в них свыше 10 процентов комплектующих приходится на импорт.

Соцсети, как принято, отреагировали на эту новость диаметрально противоположными отзывами.  «Чем хуже – тем лучше, - считает один из участников дискуссии. – Наконец-то научимся хоть что-то делать сами».  «Да мы за 30 лет экономических реформ даже гвозди не научились делать, - отвечает другой. – Какие уж там лифты…»    

Главные новости Вологды за неделю