image

Нефть соревнуется с долларом: кто первым прыгнет выше 100?

Экономика
08:53
511 просмотров
Михаил Ростов

На фоне геополитического кризиса вокруг Украины мировые финансовые рынки переживают беспрецедентные потрясения. 

Реальная угроза масштабных военных действий на востоке Европы привела к стремительному росту нефтяных котировок. За последние два месяца нефть эталонного сорта Brent подорожала с 71 до 96 долларов за стандартную 159-литровую бочку, именуемую «баррель». Столь стремительного ценового ралли «черное золото» не знало почти два года (в марте-апреле 2020-го на фоне пандемии нефть подешевела с 60 до 20 долларов за баррель). 

Взлет нефтяных цен из-за обострения военно-политической ситуации – история далеко не новая. В 1973-м году арабо-израильская война привела к подорожанию нефти в моменте более чем в 10 раз. Понятно, что подобные «гримасы» цен не могут иметь технического объяснения: в тот раз нефть подорожала из-за арабского эмбарго на нефтяные поставки в энергозависимые страны Запада (в первую очередь США).    

Если учесть, что нынешний рост цен начался еще до признания Россией государственного суверенитета ДНР и ЛНР, то достигнутый рубеж цен наверняка не станет окончательным. Крайняя нервозность, которую демонстрировал рынок накануне вечером, после обращения Владимира Путина к нации, позволяет предположить, что нефть по 100 долларов за бочку – перспектива ближайшего будущего. 

В той же степени нестабильная ситуация складывается с курсом российской валюты. Высокая вероятность углубления международных экономических санкций против нашей страны ожесточенно давит на курс рубля «сверху вниз». Вчерашние биржевые торги завершились недалеко от уровня 1 доллар США к 80 российским рублям. Однако в тот момент политические последствия путинского «демарша» еще не проявились в полной мере. Окажется ли сегодняшний день очередным «черным вторником» для российского рубля – станет понятно уже после 10 часов утра. Но, пожалуй, никогда еще ожидания 1 доллара по 100 рублей не казались такими правдоподобными, как сейчас…            

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!